(Город Казань KZN.RU, 14 мая, Альберт Муртазин). При выполнении ремонта во дворах города необходимо не только привлекать общественность к обсуждению предстоящих работ, но и вовлекать жителей в процесс благоустройства. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе посещения двора по улице Серова, в котором ведется масштабный ремонт.

В рабочем выезде градоначальника сопровождали заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, директор МУП «Служба технического надзора» Асия Гудзь, а также директор ООО СК «Казаньдорстрой» Олег Петров.

Напомним, в текущем году в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ на капитальный ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов Казани выделено 500 миллионов рублей. В комплексе работ предусмотрен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия 83 дворов на площади 245 тыс.кв.м. По данным Комитета внешнего благоустройства, в целом по городу в настоящее время выполнение составляет 12,6%, работы ведутся на 36 объектах. Отметим, что для удобства жителей домов, имеющих автотранспорт, будет создано более 3 тысяч новых парковочных мест. Положительный эффект от ремонта дворов ощутят на себе около 80 тысяч горожан, то есть каждый 15-й житель Казани. По итогам реализации программ ремонта дворовых территорий с 2011 года с учетом текущего будет отремонтировано 1060 дворов, что составляет 30% от количества дворов, требующих ремонта.

Во дворе и внутриквартальных проездах по ул.Серова, 6/1, 6/2, 8, 10 и 12 ремонт в настоящее время идет полным ходом. Площадь ремонтируемой территории составляет 13 тыс. 750 квадратных метров. Как проинформировал директор организации-подрядчика, на сегодняшний день выполнено устройство оснований из щебня, на части территории осуществлен разлив битумной эмульсии, продолжается установка бордюров и асфальтирование тротуара. Олег Петров отметил, что по завершении ремонта здесь появится много дополнительных парковочных мест. Завершить работы, по его словам, планируется в последней декаде мая.

Как сообщил Дамир Фаттахов, в ходе ремонта учитывались и продолжают учитываться предложения и замечания жильцов домов. Перед началом работ в каждом из дворов проводились собрания, на которых собственники жилья высказывали свои пожелания и совместно принимали решения, касающиеся хода ремонта двора.

Ильсур Метшин подчеркнул, что при проведении ремонта необходимо учитывать мнение жителей. «Однако важно население не только привлекать к общественному обсуждению предстоящего ремонта, но и вовлекать в процесс благоустройства. Ведь это их двор, их земля и их дома. Это еще и воспитательный процесс, ведь люди, которые принимают участие в благоустройстве собственного двора, этот двор потом будут больше беречь и ухаживать за ним», - подчеркнул градоначальник. Глава города также поручил подрядчикам сохранять высокий темп проведения ремонта и активнее работать с населением.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий