(Город Казань KZN.RU, 8 мая). Сегодня в музее Пушечного двора в Казанском Кремле состоялось открытие выставки «Дети и война», в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны. В рамках выставки также прошла презентация книги «Жизнь в годы войны глазами детей по воспоминаниям очевидцев» Е.Фасхутдиновой. Автор рассказала гостям праздника об истории создания книги и представила ее героев.

На выставке представлены игрушки, школьные принадлежности, письма, рисунки и фотографии детей войны. Фотографии запечатлели детей за станком на заводе, за плугом в колхозе, с автоматом в партизанских отрядах, за колючей проволокой концлагерей, прячущихся от бомбежек на оккупированных территориях, страдающих от голода в блокадном Ленинграде.

Напомним, «Дети и война» - это масштабный совместный проект Музея-заповедника «Казанский Кремль», Центрального музея Великой Отечественной войны, Национального музея РТ, музея Лаишевского края, музея Казанского суворовского военного училища, музея Казанского завода «Электроприбор», музея боевой и трудовой славы пос.Дербышки и частных коллекционеров.

Гостей праздника поприветствовали директор государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, руководитель музея Пушечного двора Фарида Батырова и дети войны, те, кто помнит все ужасы тех лет.

Также на открытии выставки выступила автор книги «Жизнь в годы войны глазами детей/по воспоминаниям очевидцев» преподаватель истории, доцент Казанского государственного медицинского университета Елена Фасхутдинова, которая рассказала об истории создания книги. По словам автора, сбор материалов происходил следующим образом: студенты получили задание побеседовать с людьми 1928-1941 годов рождения, задать им вопросы об их детстве и записать их воспоминания. Преподаватель предложила тему и основные вопросы этого интервью.

Интервьюировали детей войны (ныне людей старшего поколения) студенты первого курса лечебного и педиатрического факультетов Казанского государственного медицинского университета. Студенты в основном общались со своими бабушками, дедушками, соседями.

Кроме того, на презентации книги присутствовала соавтор - студентка 4-го курса Алла Филимончева, которая пришла на праздник с героями книги: своими бабушкой Ольгой Алексеевной Семеновой (Сапариной) и дедушкой Александром Сергеевичем Семеновым. В рамках презентации Александр Сергеевич Семенов поделился своими воспоминаниями детства о годах войны, нарисовав перед слушателями картину жизни, полной невзгод и лишений.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий