(Город Казань KZN.RU, 8 мая). В Советском районе Казани по ул. Ершова, 57 состоялась торжественная церемония открытия памятника воину-связисту.

Открытие памятника приурочили к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дню радио, являющемуся профессиональным праздником всех отраслей связи в России. В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, глава администрации Советского района Казани Рустем Гафаров, депутаты Государственного Совета РТ, ветераны и участники Великой Отечественной войны.

Открытие памятника является данью памяти и безмерного уважения воинам-связистам от ОАО «Таттелеком». За Великую Победу заплачено миллионами жизней, кровью, тяжким трудом, бесконечными лишениями и потерями. Связисты не только прокладывали линии связи, решавшие подчас исход операции, но и поддерживали боевой дух армии, доставляя письма бойцам из дома. Более 300 связистов стали Героями Советского Союза, тысячи удостоены других высоких наград Родины.

Прообразом памятника является Герой Советского Союза, полковник-связист Борис Кузнецов, которого на днях проводили на юбилейный Парад Победы в Москву. Автор памятника воинам-связистам - скульптор Ф.Валиуллин.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что связисты внесли большой вклад в Победу и поделился воспоминаниями о своем отце, который также был военным связистом. Председатель Государственного Совета РТ поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы, а также работников отрасли информатизации и связи с Днем радио.

«Связисты выполняют великую миссию. Сегодня без связи нет развития,- подчеркнул Ф.Мухаметшин. - Я уверен, этот памятник станет любимым местом и ветеранов, и всех, чья судьба связана с отраслью связи и информатизации».

В завершении торжественного мероприятия почетные гости и ветераны возложили цветы к памятнику воину-связисту, сообщает пресс-служба Советского района.

(ГА)

Фото с сайта tattelecom.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий