В Республике Татарстан группа местных жителей осуждена по обвинению в совершении тяжких преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летнего Ивана Герасимова 26-летнего Бориса и 41-летнего Георгия Осипова, 26-летнего Артура Кабирова, 55-летнего Отара Кварацхелия, 37-летнего Айзата Маняпова, 28-летнего Левана Лянгазова, 24-летнего Раджа Вартаняна, 26-летнего Сергея Модина и 45-летнего Сергея Яковлева. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму.), п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,), ч. 1 ст. 318 УК РФ(угроза применения насилия в отношении представителя власти) п. «а» ч. 2 ст. 116 (нанесение побоев),  п. «б» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что осенью 2011 года Кабиров обратился к знакомым Герасимову и Борису Осипову с предложением за 50 000 рублей убить жителя Казани, который занимался предпринимательской деятельностью в городе Нурлате и являлся конкурентом его матери. В последующем заказчик снял для киллеров квартиру в Казани и те начали слежку за потерпевшим. В результате 10 ноября 2011 года, когда мужчина вышел из дома по улице Ф.Карима и на своем автомобиле поехал в Нурлат, проследовали за ним на такси. Когда тот сделал остановку на трассе, они пересели к нему и по дороге нанесли мужчине не менее 18 ударов ножом в область головы, шеи и туловища. В результате он скончался на месте.

Кроме того, вечером 12 мая 2013 года обвиняемыми был похищен житель города Нурлата. Мужчину избили и увезли на территорию городского кладбища, где потребовали передать им 100 000 рублей.  Кроме того, они отобрали у него ключи от автомобиля «Шевроле Тахое». В дальнейшем, злоумышленники приехали к дому потерпевшего, чтобы получить у его супруги денежные средства. Однако вместо денег женщина передала мужу неустановленное следствием оружие, из которого он открыл стрельбу, после чего преступники скрылись.

Также, ночью 28 июля 2013 года, в городе Нурлате произошел конфликт между молодежными группировками. Для предотвращения драки на место прибыли сотрудники полиции. При этом Борис Осипов и Кабиров находясь в толпе, высказали угрозы применения насилия в отношении полиции. После предупредительных выстрелов из автомата в воздух, злоумышленники разбежались.

Приговором суда им от 3 лет и двух месяцев до 17 лет лишения свободы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий