(Город Казань KZN.RU, 28 апреля, Зиля Гайфи). С наступлением теплой, ветреной погоды на территории Татарстана вводится лесопожарный сезон, который в этом году с учетом погодных условий установлен с 15 апреля. О мерах, принимаемых для обеспечения пожарной безопасности на территории республики в весенне-летний период, рассказали сегодня на брифинге в Кабмине РТ главный государственный инспектор по пожарному надзору Казани Сергей Сергеев и министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров.

По словам Сергея Сергеева, под особый контроль взяты территории, подверженные угрозе лесных пожаров. «На учете находятся 86 населенных пунктов, 26 садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений, 82 детских оздоровительных лагеря и 17 объектов экономики, граничащих с лесными участками. Все они оборудованы комплексной системой экстренного оповещения населения. Для ликвидации лесных пожаров спланированы силы и средства функциональной и территориальной подсистем РСЧС Республики Татарстан в количестве 5973 человека, 760 единиц автотехники, двух вертолетов, пяти пожарных поездов, одного пожарного катера», - доложил инспектор.

В целях предотвращения возгораний специалисты проводят мониторинг лесопожарной обстановки, для этого используются авиатранспорт и средства космического мониторинга с выводом сигнала в центр управления в кризисных ситуациях. Представители МЧС не перестают напоминать об одной истине - легче предотвратить пожар, чем его потушить.

На сегодняшний день проведена опашка на 303 и очистка 645 населенных пунктов от сухой травы и мусора, дополнительно созданы 35 искусственных источников наружного противопожарного водоснабжения, предусмотрена возможность дополнительного привлечения 114 единиц водополивочной техники.

Наряду с автоматикой на страже пожарной безопасности стоят отряды сотрудников полиции, пожарной охраны, органов местного самоуправления. Уже создано 757 групп общей численностью более 2 тыс. человек для патрулирования территорий. По словам Сергея Сергеева, благодаря работе этих людей в апреле уже предотвращено 38 возгораний сухой травы, а за сжигание сухой травы, стерни, сухостоя и мусора к административной ответственности привлечено 9 граждан.

Традиционно контроль над пожарной ситуацией усиливается в период майских праздников, когда тысячи горожан планируют отдых на природе. Как и в прошлые годы их ждет сюрприз – места массового отдыха граждан будут патрулировать сотрудники полиции и лесничеств.

Учитывая, что на территории Татарстана действует особый противопожарный режим, в весенне-летний период введен запрет на сжигание сухой травы и мусора. За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы, которые на этот период двукратно увеличены. «Штраф для граждан будет составлять от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей», - отметил Сергей Сергеев.

Все эти требования придется учитывать туристам, рыбакам и просто любителям отдыха на природе. Все они могут использовать мангал на специально подготовленном участке, очищенном от горючих материалов в радиусе 5 метров, обеспеченном первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, песок, кошма, емкость с водой не менее 20 литров), в безветренную погоду и под постоянным наблюдением и контролем горения. Таким образом, разводить костры и жарить шашлыки можно лишь на специально оборудованном для этого месте.

Отметим также, что лесопожарный режим, который ориентировочно продлится до 15 мая, коснется любителей жарить шашлыки во дворах – запрет разжигать костры распространятся не только на территории мест отдыха и массового пребывания людей, но и на озелененные и придомовые территории.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий