В Правительстве Башкортостана прошло итоговое заседание межведомственной комиссии по проверке готовности Республики Башкортостан к пожароопасному сезону 2015 года. Заседание провел заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Марат Магадеев.
– В этом году с 2 по 14 марта межведомственной комиссией Республики Башкортостан проведена проверка готовности республики к пожароопасному сезону 2015 года. По проведенной проверке все задействованные министерства и ведомства оценены как «готовы к пожароопасному сезону 2015 года», – сказал Марат Магадеев в начале совещания.
Также вице-премьер отметил, что в прошлом году регион успешно прошел проверку комиссии Приволжского федерального округа – федералы положительно оценили готовность органов власти республики, спасателей и муниципалитетов региона. 
В проверке этого года приняли участие республиканские органы государственной власти и территориальные органы федеральных министерств и ведомств: МЧС по РБ, МВД по РБ, Минлесхоз РБ, Росприроднадзор и другие.
Ход и отдельные результаты проверки представил в врио начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан полковник внутренней службы Марат Латыпов.
– Проверка проводилась согласно типовой программы проверки готовности субъектов Российской Федерации утвержденная решением Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, – сообщил Марат Латыпов. 
В ходе совещания было отмечено, что в республике, большую часть которой занимают леса (в том числе заповедники, заказники и особо охраняемые природные территории), максимального внимания требуют лесные пожары. Так, в 2014 году на территории Республики Башкортостан зарегистрировано 50 природных пожаров на территории более 180 гектаров. Перехода огня на населенные пункты не допущено, погибших и пострадавших не было. 
Поэтому в своих рекомендациях комиссия предлагает предусмотреть увеличение штатной численности работников пожарно-химических станций ГБУ «Лесопожарный центр РБ» и продолжить работу по созданию единой системы радиосвязи в лесном хозяйстве Республики Башкортостан. 
Справочно:
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23 мая 2014 года № 229 «О пожароопасном сезоне и перечне населенных пунктов Республики Башкортостан, подверженных угрозе лесных пожаров» утвержден период весенне-летнего пожароопасного сезона на территории Республики Башкортостан – ежегодно с 15 апреля до 15 октября и перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. 
На территории Республики Башкортостан имеются 172 населенных пункта, 64 садовых товарищества, 44 объекта летнего отдыха и 100 объектов экономики подверженных угрозе лесных пожаров. 
В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров в случае необходимости от органов власти РБ запланировано к привлечению более 12 тыс. человек и более 3 тыс. единиц техники, а для ликвидации природных пожаров определены силы и средства Башкирской территориальной подсистемы РСЧС, в том числе: личного состава более 29 тыс. человек, и более 12 тыс. единиц техники. 
С началом пожароопасного периода будет организована ежедневная работа оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны по контролю за противопожарным обустройством населенных пунктов и территорий.
До начала пожароопасного сезона во всех муниципальных образованиях республики запланировано проведение 54 учений и тренировок по тактике и технике тушения лесных пожаров, в том числе Министерством лесного хозяйства 5 зональных учений по тушению лесных пожаров.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий