(Город Казань KZN.RU, 24 апреля). В воскресенье, 26 апреля, в Казани пройдет 63-я апрельская легкоатлетическая эстафета, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участниками забегов станут лучшие легкоатлеты высших и средних специальных учебных заведений Республики Татарстан.

Маршрут эстафеты пройдет по ул.Кремлевская от главного здания Казанского (Приволжского) федерального университета по территории Кремля и обратно. Дистанция общей протяженностью 2850 метров будет разбита на 8 этапов. Старт и финиш будут располагаться напротив главного здания Казанского (Приволжского) федерального университета. Участники соревнования, поочередно передавая эстафетную палочку, добегут до здания Управления делами Президента РТ и вернутся обратно.

Помимо спортивной программы для участников эстафеты будет организована культурная программа с участием студенческих коллективов. Торжественное открытие соревнований намечено на 10.00.

В связи с проведением легкоатлетической эстафеты по ул.Кремлевская будет временно ограниченно движение автотранспорта. Исполнительный комитет просит водителей заранее выбирать объездные маршруты.

Для справки
Первый раз эстафета прошла 26 апреля 1952 года по инициативе ректора КГУ профессора Михаила Тихоновича Нужина. Называлась эстафета Ленинская. Участие в ней приняли студенты. Эта традиция межфакультетской эстафеты сохранена и сегодня.

С 1955 года в Ленинской эстафете стали принимать участие высшие учебные заведения Казани в смешанной эстафете, и с 1970 года начали выставлять по 3 команды – мужскую, женскую и смешанную. Позже к эстафете присоединились команды техникумов.

В начале 90-х годов эстафета получила новое наименование – «Университетская» или «Апрельская». За все годы проведения эстафеты маршрут оставался неизменным – от главного здания Казанского университета по территории Кремля и обратно.

Фото с сайта www.verstov.info

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий