В Республике Татарстан местная жительница обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Пегас» 56-летней Венеры Гайнановой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии следствия, 31 декабря 2013 года между ООО «Пегас» в лице директора Гайнановой и образовательными учреждениями Мамадышского района республики были заключены договоры на проведение дератизационных, дезинфекционных и дезинсекционных работ. Однако, Гайнанова, будучи осведомлённой о том, что учреждения находятся в зоне риска проникновения мышевидных грызунов, проигнорировала требования проведения качественных дератизационных работ, грубо нарушая санитарные правила, а также организацию транспортировки ядоприманок, давала сотруднице указания на их передачу работникам образовательных учреждений для самостоятельного размещения по обрабатываемому объекту.

В результате грубых нарушений санитарно-эпидемиологических правил с 1 декабря 2014 по 15 января 2015 года произошло массовое заболевание учеников и персонала пяти учебных заведений. С диагнозом «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» были госпитализированы 10 учеников, 7 преподавателей, охранник и уборщица.

Вину женщина признала полностью. Следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий