(Город Казань KZN.RU, 15 апреля, Гузель Мифтахова). Книга почета Казани пополнилась именами трех городских предприятий. Решение о вручении значимой городской награды Казанскому художественному училищу им.Н.И.Фешина, ОАО «Казанский оптико-механический завод» и ОАО «Казэнерго» было принято сегодня на заседании Президиума Казгордумы, прошедшем в городской Ратуше под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина.

Как отметила заместитель Главы МО Казани Людмила Андреева, каждое из этих предприятий внесло серьезный вклад в развитие столицы Татарстана. Так, Казанское художественное училище – одно из старейших средних учебных заведений России, которому в сентябре 2015 года исполняется 120 лет. Славу Казанского художественного училища составили Александр Родченко – выдающийся художник русского авангарда XX века; Давид Бурлюк – основоположник футуризма; Федор Гаврилов – ректор московских художественных мастерских; Леонид Овсянников – известный график, профессор Академии художеств; Федор Модоров, Павел Радимов – выдающиеся советские художники. В историю советского изобразительного искусства вошли П.И.Абрамычев, П.П.Беньков, М.С.Григорьев, В.К.Тимофеев, К.Н.Евлампиев, Н.Н.Ивановская, К.М.Лепилов, В.С.Мурзаев, И.А.Никитин, К.К.Чеботарев, А.Г.Платунова, П.Т.Сперанский.

Выдающимися художниками стали выпускники училища середины XX века: Х.Якупов, Ф.Якупов, Л.Фаттахов, И.Зарипов, Ш.Шайдуллин, И.Ханов, К.Васильев, А.Абзгильдин, З.Гимаев, А.Туманов, А.Прокопьев, А.Иншаков, Т.Хазиахметов, Н.Хазиахметов, В.Федоров и многие другие.

Как отметила Л.Андреева, училище – это бренд, имеющий своих поклонников даже в отдаленных уголках России и за ее пределами. Жизнь художественного училища неразрывно связана с жизнью города, с подготовкой и реализацией серьезных городских, республиканских проектов.

Выпускники училища работают в разных регионах страны. С их деятельностью связано дальнейшее развитие изобразительного искусства столицы Татарстана, которое все с большим успехом заявляет о себе на международном уровне. Это является свидетельством большого творческого потенциала и художественных традиций Казанского художественного училища имени Н.И.Фешина.

Согласно решению Президиума Казгордумы, Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Татарстан «Казанское художественное училище имени Н.И.Фешина» внесено в Книгу почета города – за весомый вклад в развитие культуры и изобразительного искусства Казани, заслуги в воспитании и подготовке творческих кадров.

Юбилей – 75 лет со дня основания – отмечает в этом году и ОАО «Казанский оптико-механический завод». Он строился как дублер Ленинградского государственного оптико-механического завода (ГОМЗ им.ОГПУ). Эвакуированный в начале Великой Отечественной войны ГОМЗ сливается с казанским предприятием. Уже через 2 месяца после этого предприятие отправляет продукцию фронту. В октябре на фронт были отправлены 5000 биноклей. В ноябре и декабре было освоено производство минометных и танковых прицелов, а в начале 1942 года – артиллерийского прицела «Панорама Герца». Всю войну коллектив завода жил и работал под девизом «Все для фронта, все для Победы». Всего за годы войны завод отправил на фронт 700 тысяч биноклей, 30 тысяч орудийных, минометных, танковых и 1000 бомбардировочных прицелов.

В настоящее время ОАО «КОМЗ» стабильно выпускает и реализует свою продукцию. В 2015 году в планах предприятия продолжить выпуск изделий направления радиоэлектроники и освоение в производстве новых оптико-электронных приборов. Сегодня ОАО «КОМЗ» является многопрофильным предприятием, выпускающим продукцию как для обороны, так и для сельского хозяйства, медицины, научных исследований и т.д.

В Книгу почета Казани ОАО «Казанский оптико-механический завод» внесено за весомый вклад в развитие промышленности Казани, заслуги в области оптического и оптико-электронного приборостроения.

Также в Книгу почета Казани занесено ОАО «Казэнерго» – за весомый вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства Казани, качественное обеспечение тепловой и электрической энергией. В этом году предприятие отмечает 50 лет со дня основания.

Основным направлением деятельности ОАО «Казэнерго» является обеспечение надежного, качественного, экономичного теплоснабжения потребителей Казани тепловой энергией и горячей водой. На балансе общества находится 129 котельных, 26 центральных тепловых пунктов и др. Выработка тепловой энергии за 2014 год составила 2,201 млн.Гкал.

Видеорепортаж

Фото с сайта mp-studio.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий