(Город Казань KZN.RU, 6 апреля, Альберт Муртазин). Казанские автомобилисты сознательно и ответственно подходят к оплате парковки в центре города. Это говорит об уровне культуры казанцев и об уважении к городу. Такое мнение высказал сегодня в ходе делового понедельника Мэр Казани Ильсур Метшин.

Как напомнил председатель Комитета по транспорту Исполкома Казани Айдар Абдулхаков, с 1 апреля в столице Татарстана в полном объеме заработала система муниципальных уличных парковок, к нарушителям начали применяться штрафные санкции. Как проинформировал А.Абдулхаков, всего за первые 4 дня работы парковками воспользовались 2387 автомобилистов. Оплату паркинга произвели 2223 автомобилиста, а в отношении 164 были составлены материалы на наложение штрафа. Председатель Комитета по транспорту отметил, что с каждым днем число нарушителей уменьшается: если в первый день было зафиксировано 72 нарушения, во второй – 42, то 4 апреля парковку не оплатили лишь 13 человек.

«Всего в тестовый период - с 9 февраля по 1 апреля - в бюджет города от работы муниципальных парковок поступило почти 200 тысяч рублей, и такая же сумма за первые 4 дня промышленной эксплуатации. При помощи паркоматов услуги парковки оплатили 23% автомобилистов, 39% – при помощи SMS, а 38% воспользовались мобильным приложением», – сообщил Айдар Абдулхаков. Он добавил, что в первый день произошел сбой в работе паркоматов на улицах Муштари и Дзержинского, который, однако, был оперативно устранен. По словам председателя Комитета по транспорту, 2 апреля в работу были введены модули криптозащиты, позволяющие обеспечить оплату парковки при помощи транспортной карты. На сегодняшний день такая форма оплаты возможна во всех паркоматах.

А.Абдулхаков напомнил, что стоимость парковки составляет 50 рублей в час, остановка до 15 минут – бесплатна. Штраф за неуплату составляет 2500 рублей. Все нарушения выявляются специальными средствами фото- и видеофиксации, которыми оборудованы 3 автомобиля, круглосуточно отслеживающие состояние парковок. В целях оказания оперативной помощи и информирования о пользовании парковками работает телефон горячей линии 5-605-605. Кроме того, создан сайт городского парковочного пространства parkingkzn.ru, на котором зарегистрировалось более 6 тысяч человек. На сегодняшний день для предоставления льготы инвалидам 1 и 2 группы ведется реестр парковочных разрешений, в котором уже зарегистрировано более 400 человек.

Айдар Абдулхаков отметил, что, хотя по первым четырем дням делать выводы преждевременно, но уже можно сказать, что занятость парковок на улично-дорожной сети доходит до 55-60%. «При этом большое количество автомобилей паркуются на бесплатные 15 минут, и уезжают. Нарушений по неоплате гораздо меньше, чем при внедрении аналогичных проектов в других городах России. Это говорит о высокой гражданской ответственности владельцев автомобилей», – отметил А.Абдулхаков.

Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил казанских автомобилистов за сознательность. Он также подчернкул, что при создании проекта единого парковочного пространства казанские власти детально изучили опыт, ошибки и рекомендации своих коллег из других крупных городов, где уже введены платные муниципальные парковки. «Уже однозначно можно сказать, что первый блин точно не комом. Наши московские коллеги говорили, что после введения у них платных парковок центр города стал пустым. У нас забитые до отказа улицы пустыми не назовешь. Но сегодня для тех, кто приезжает в центр есть гарантированное место для паркинга. Та задача, которую мы себе ставили – выполняется», – подчеркнул Мэр Казани.

Глава города также отметил, что процентное соотношение тех, кто начал исправно платить, гораздо больше, нежели было в других городах. «Мы не ждали, что будет столько людей, которые в соответствии с правилами припарковал машину и соответствующим образом заплатил. Это говорит о нашем уровне культуры, уровне уважения к городу, желании изменять город и меняться самим», – сказал Ильсур Метшин. «Я горжусь, что мы трудимся в таком городе и вместе делаем его лучше», – резюмировал градоначальник.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий