(Город Казань KZN.RU, 1 апреля, Аделя Галиева). На площадке обзорной крыши Центра семьи «Казан» к чемпионату мира по водным видам спорта будет установлен плавательный бассейн. Таким образом, казанцы с высоты 32 метров над землей смогут не только наблюдать за соревнованиями по хай-дайвингу, которые пройдут в рамках чемпионата в акватории реки Казанка, но и сами потренироваться в плавании «брассом».

Решение о преображении Чаши в своеобразный водный мир под открытым небом было принято вскоре после того, как стартовали работы по установке двух бассейнов на футбольном стадионе «Казань-Арена». Однако до недавнего времени идея держалась в секрете, так как было необходимо решить массу вопросов для безопасного размещения огромной тяжеловесной металлической конструкции на обзорной крыше: установка оборудования для очищения и обогрева воды, определение массы воды, которая не повредит конструкции здания и другие. В итоге, на основе расчетов, проведенных высококвалифицированными техническими специалистами, которые до этого участвовали в разработке проекта Дворца водных видов спорта, было принято решение об установке 17-тонной конструкции под плавательный бассейн, куда ближе к играм зальют 8,5 тысячи кубометров воды.

Как рассказала корреспонденту KZN.RU начальник Управления ЗАГС Казани Гузель Габбасова, фактически обзорная крыша продолжит функционировать, так как она двухуровневая, и под бассейн будет отведена только одна из площадок. Кстати, по словам Г.Габбасовой, инициаторы необычного на первый взгляд проекта были вдохновлены бассейном на крыше известного сингапурского отеля «Marina Bay Sands», который пользуется большим спросом.

Начальник Управления ЗАГС также рассказала, что работы по подготовке крыши к установке конструкции стартуют уже на этой неделе. «Начать работы раньше не позволяли холода, но уже к концу апреля бассейн будет открыт. Конечно, пока не для купаний, скорее в качестве «пробы пера», чтобы в случае чего, можно было доработать нашу «водную сказку» к приезду гостей на чемпионат мира», - сообщила Г.Габбасова.

К слову, изначально в бассейне на высоте 32 метров над землей предполагалась также установка вышек для прыжков в воду, однако затем, по соображениям безопасности, от этой идеи было решено отказаться. По тем же причинам решено было ограничить вход для лиц, не достигших совершеннолетия. Поэтому, если казанцы решаться опробовать необычный бассейн, с собой будет необходимо захватить паспорт либо другой документ, который подтвердит ваш возраст. Также на входе будут проверять наличие купальника, сменной обуви и шапочки для плавания.

Отметим, стоимость входа на смотровую площадку центра семьи «Казан» останется прежней - 50 рублей с человека. По словам работников ЗАГС, если бассейн будет пользоваться спросом, в следующем году он также будет установлен.

Фото с сайта e-kazan.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий