(Город Казань KZN.RU, 31 марта, Альберт Муртазин). Завтра Татарстане и его столице стартует двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству. Ожидается, что 25 апреля, в рамках общегородского субботника, привести Казань в порядок после зимы помогут порядка 200 тысяч жителей города. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполкома Казани Райес Зайнутдинов.

Как напомнил Райес Зайнутдинов, традиционно по окончании зимнего периода с 1 апреля по 31 мая в Казани проходит двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территории. В рамках двухмесячника проходит общегородской субботник, который в этом году состоится 25 апреля.

По словам Райеса Зайнутдинова, основная часть работ будет выполнена подрядными организациями, работающими в сфере ЖКХ и благоустройства, однако очень важным является также привлечение к работам по санитарной очистке города максимального количества горожан. «Ожидается, что, как и в прошлом году, в субботнике примут участие более 200 тысяч казанцев, свыше 4 тыс. предприятий и организаций города, будет задействовано около 4 тыс. единиц спецтехники», – поделился зампредседателя Комитета внешнего благоустройства.

По его словам, в рамках двухмесячника в первую очередь будет активизирована работа по выявлению стихийных навалов мусора и их ликвидации. Предстоит привести в порядок территории дворов, выполнить ремонт малых архитектурных форм, детских площадок, контейнерных площадок и контейнеров. Также необходимо очистить дороги, придорожные элементы благоустройства и освещения, остановочные пункты, светофоры и дорожные знаки. Кроме того, планируется заняться уборкой и очисткой городских парков, скверов и зеленых насаждений.

Как сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, главный государственный инспектор по охране природы РТ Рамиль Низамов, работы по санитарной очистке территорий будут проводиться по всей республике. Стоит отметить, что для выявления несанкционированных свалок будут проводиться авиаоблеты, которые были признаны самым эффективных способом обнаружения мест складирования мусора.

Рамиль Низамов также проинформировал, что в дополнение к системе «Народный контроль» по поручению Президента Татарстана разработана новая система – «Школьный эко-патруль», с помощью которой каждый школьник может сообщать об обнаруженных свалках. По итогам двухмесячника наиболее активным школьникам, классам и школам будут вручены ценные подарки. Кроме того, в настоящее время формируются дружины из числа общественных инспекторов, организуется волонтерское экологическое движение.

Райес Зайнутдинов отметил, что традиционно внести посильный вклад в очистку города и своего двора может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в обслуживающую дом жилищную организацию или районную администрацию, которые предоставят необходимый для работы инвентарь. Зампредседателя Комитета внешнего благоустройства призвал всех жителей города принять активное участие в общегородском субботнике.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий