(Город Казань KZN.RU, 30 марта, Альберт Муртазин). Минувшей зимой в Казани сотрудники Управления административно-технической инспекции провели более 6 тысяч обследований зданий, сооружений и улично-дорожной сети. За нарушения правил благоустройства, допущенные в рамках зимнего содержания территорий, составлено 566 материалов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составляет порядка 6 миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня в ходе делового понедельника начальник управления Альфир Шамсутдинов.

Как сообщил А.Шамсутдинов, большая часть нарушений правил благоустройства в части зимнего содержания – 83% – допускалась на территории коммерческих организаций. В их отношении составлено 468 протоколов. В отношении бюджетных учреждений меры административного воздействия были применены в 8 случаях.

По словам Альфира Шамсутдинова, особое внимание этой зимой уделялось качеству работы жилищных организаций. «Основная часть УК, ТСЖ и ЖСК осуществляла качественное содержание территорий. Однако в течение отчетного периода сотрудники управления зафиксировали нарушения правил благоустройства на территории 58 различных УК, ТСЖ и ЖСК, в связи с чем составлен 81 материал о привлечении к административной ответственности», – сообщил А.Шамсутдинов.

Как отметил докладчик, одной из важных проблем в зимний период является образование несанкционированных снежных свалок – на начало 2015 года их было выявлено 13. Всего за несанкционированное складирование снега на прилегающей территории в отчетный период составлено 64 протокола. Говоря о зимней уборке улично-дорожной сети, А.Шамсутдинов сообщил, что нарекания возникли в отношении 5 подрядных организаций, которые не всегда укладывались в установленные правилами благоустройства временные рамки. В их отношении было составлено 9 материалов об административном правонарушении. «Особую значимость в зимний период имеет также очистка кровель от снежных шапок и ледяных свесов. За отчетный период в 100 случаях применялись меры административного воздействия, в результате кровли зданий очищали. Опасных для здоровья граждан ситуаций не возникало», – проинформировал Альфир Шамсутдинов.

Начальник УАТИ напомнил, что этим летом в городе планируется проведение XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. По его словам, маршруты следования спортсменов и гостей находятся на особом контроле. Так, совместно с Управлением наружной рекламы и информации, а также Управлением архитектуры и градостроительства проводится инвентаризация информационных конструкций. «На сегодняшний день 570 конструкций, размещенных самовольно, после нашего воздействия демонтированы, по 102 конструкциям получены разрешительные документы», – сообщил А.Шамсутдинов.

Докладчик также рассказал о задачах, которые стоят перед управлением в осенне-весенний период. По его словам, проведенный за четыре года анализ показывает, что в городе имеется 52 места, где ежегодно несанкционированно складируются отходы. Однако он отметил положительную динамику – количество захламленных мест ежегодно уменьшается в среднем на 15-20%. А.Шамсутдинов подчеркнул, что работа по пресечению несанкционированного сброса мусора по мере необходимости будет осуществляться совместно с силовыми структурами и в ночное время суток.

Другим актуальным вопросом является контроль за содержанием строительных площадок, а также соблюдением технических условий при проведении земляных работ. В весенне-осенний периоды подобные нарушения встречаются в два раза чаще, чем зимой. Альфир Шамсутдинов напомнил, что в связи с наступлением и установлением положительных температур на всех стройках необходимо установить типовые ограждения, пункты мойки и очистки колес при выезде, а также организовать сбор строительных отходов в контейнеры и бункеры.

Как отметил руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, в части уборки дворов работает тот, кто хочет работать. «Что касается тех, кто не убирается – штрафовать их надо нещадно. И нужно следить за тем, чтобы штрафы эти платились из зарплаты руководителей, а не за счет квартплаты жителей», – подчеркнул Д.Калинкин. Он поручил усилить работу по недопущению образования несанкционированных свалок, закрепив инспекторов за территориями, на которых они постоянно образуются.

Денис Калинкин отметил, что за несколько лет работы УАТИ стало инструментом, который помогает поддерживать порядок в столице РТ. По его словам, в городе идет стабильное снижение числа нарушений в части содержания и благоустройства. «До полной и окончательной победы нам пока еще далеко, но тенденция хорошая и, что очень важно, устойчивая. К сожалению, сегодня некоторых еще надо убеждать в том, что чистота и порядок – это не только норма жизни, но и прямая обязанность. И здесь наша инспекция, вооруженная правилами благоустройства, должна оказать максимальную помощь всем городским службам», – подчеркнул руководитель Исполкома города.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий