(Город Казань KZN.RU, 30 марта, Аделя Галиева). В Казани с 1 апреля стартует традиционный двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территории, в рамках которого 25 апреля состоится общегородской субботник. Хотя двухмесячник продлится до 31 мая, нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы город сиял чистотой уже к 9 мая, когда страна отмечает 70 лет Великой Победы. Такое мнение высказал сегодня на деловом понедельнике руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин.

Подробнее об организации двухмесячника рассказал заместитель руководителя Исполкома города – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. Традиционная акция по санитарной очистке и благоустройству территории стартует в городе с 1 апреля, а 25 апреля в столице Татарстана состоится общегородской субботник. По словам И.Куляжева, за 2 месяца предстоит решить комплекс задач и привести в надлежащее состояние городскую территорию.

Хотя основная часть работ будет выполнена силами подрядных организаций, ожидается, что в субботнике примут участие не менее 200 тыс. казанцев, свыше 4 тыс. предприятий и организаций города, будет задействовано около 4 тыс. единиц спецтехники, что особенно необходимо в рамках подготовки города к чемпионату мира по водным видам спорта.

Игорь Куляжев перечислил наиболее проблемные участки, которые требуют внимания в период двухмесячника: так, необходимо активизировать работы по выявлению стихийных навалов мусора и очистке от них городской территории, привести в порядок дворовые территории, выполнить ремонт малых архитектурных форм, контейнерных площадок и контейнеров, очистку детских площадок, очистить более 20 млн. кв.м улично-дорожной сети от накопившейся за зиму грязи и дорожного смета.

Также, по словам председателя профильного комитета, в рамках двухмесячника необходимо выполнить очистку, ремонт и покраску ограждений безопасности, остановочных павильонов, опор освещения и контактных сетей электротранспорта, заборов, урн, привести в порядок дорожные знаки и светофорные объекты, вычистить от мусора городские парки и скверы общей площадью 245 га и зеленые зоны вдоль улиц на площади 17 млн.кв.м. В завершение докладчик сообщил, что к 9 мая запланирован запуск городских фонтанов, законсервированных на зимний период, а к концу мая - системы полива растений.

Руководитель Исполкома подчеркнул значимость участия горожан в двухмесячнике. «Как хорошая хозяйка всегда делает весеннюю генеральную уборку дома, так и мы должны прибраться в Казани, а поскольку наш город – это наш общий дом, мы рассчитываем на поддержку всех горожан, которые, надеюсь, 25 апреля выйдут на общегородской субботник», - пригласил Д.Калинкин всех неравнодушных горожан присоединиться к субботнику.

Он также поставил задачу всем ответственным службам ускорить процесс приведения города в порядок. «Хотя двухмесячник продлится до 31 мая, нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы город сиял и блестел уже к майским праздникам. 9 мая мы отмечаем 70 лет Великой Победы, и встретить эту дату в неприбранном после зимы городе у нас нет морального права», - резюмировал Денис Калинкин и поручил завершить основные виды работ к 1 мая.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий