(Город Казань KZN.RU, 16 марта). В день числа «пи», 14 марта, состоялась первая всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Жители Татарстана показали на контрольной второй результат среди всех российских регионов, уступив только Новосибирской области, где пятерки получили 12% участников.

Хорошие результаты также показали в Нижегородской и Вологодской областях — по 10% отличников. В Москве высший балл получили 8% участников, в Петербурге — 6%.

За один час, отведенный на решение задач, в контрольной приняли участие 12,6 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдавии и других стран. Контрольная состояла из десяти задач, для пятерки достаточно было правильно решить девять.

В Татарстане в акции приняли участие около 400 человек. Справились с контрольной примерно 70% из них: 31% получили оценку «удовлетворительно», 28% — оценку «хорошо». На отлично написали 10% участников, 3% смогли за час правильно решить все десять задач контрольной, сообщает пресс-служба компании «Яндекс».

Лучше всего участники ЧТД решали задачи о ценах на билеты и скидках. Мужчины проявили к акции более высокий интерес, чем женщины, — участников мужского пола были примерно в полтора раза больше. И результаты у мужчин немного лучше: на четверки и пятерки написали 28% мужчин и 22% женщин. С большинством задач мужчины справлялись лучше, за исключением задачи о скидке на лак для ногтей. С ней женщины справлялись так же хорошо, как мужчины.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий