(Город Казань KZN.RU, 13 марта). С 21 по 26 апреля в Татарстане пройдет вторая межмузейная акция «Музейная весна Татарстана-2015». К участию приглашаются государственные и муниципальные музеи, ведомственные музеи промышленных предприятий, учреждений и учебных заведений, а также частные музеи республики. Акцию организует Ассоциация музеев Татарстана по инициативе Национального музея Республики Татарстан и при поддержке Министерства культуры РТ.

Главной темой «Музейной весны Татарстана-2015» в этом году станет подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Предполагается, что все мероприятия будут направлены на популяризацию музейных коллекций о войне, героях фронта и тыла, ковавших Великую Победу российского народа.

21 апреля во всех музеях республики планируется проведение мероприятия «Я гражданин России! Мин Татарстан баласы!» с торжественным вручением паспортов гражданам России.

24 апреля в рамках Года литературы в России во всех музеях республики планируется проведение «Библионочи-2015» с широким привлечением писателей, поэтов, драматургов, литературных критиков, журналистов.

26 апреля завершается акция повсеместным проведением мероприятий, посвященных Дню рождения татарского поэта Габдуллы Тукая, а также Году литературы в России. Планируется проведение мероприятий совместно с учебными заведениями, театрами и библиотеками республики, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

В течение недели в музеях республики пройдут специальные выставки, межмузейные выставочные проекты, ожившие экспозиции, экскурсии, лектории, круглые столы, квесты, флэш-мобы, мастер-классы, автограф-студии и прочее. Программа каждого музея индивидуальна и зависит от специфики и характера музея.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий