С апреля 2012 года в России стартует новая акция - «Ночь в библиотеке»

Подобно всемирно-известной акции «Ночь в музее» с апреля 2012 года в России стартует новая акция - «Ночь в библиотеке».

«Ночь в музее» — это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в1997 г. в Берлине.

В ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в России впервые пройдет БИБЛИОНОЧЬ – масштабное сетевое событие общенационального уровня, в котором объединятся все, кто помнит и понимает, какое огромное значение играют литература, книги и чтение для развития страны. Эта дата максимально приближенна к Международному дню книги, который проходит 23 апреля. Практически во всех российских городах, сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в эту ночь откроют свои двери для посетителей и представят на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов; выставки и специальные проекты.

Акция БИБЛИОНОЧЬ была придумана и в общих чертах спроектирована заинтересованными гражданами в июне 2011 года в одноименной группе в социальной сети Facebook.

Цель данной акции - поддержка литературного процесса, пропаганда чтения, развитие библиотечного и книжного дела, а также организация новых форматов проведения свободного времени.           

20 апреля в ГБУК «Областная универсальная научная библиотека им.Н.К.Крупской» с 19:00 до 23:00 жители города  смогут не просто прийти в библиотеку, чтобы почитать книгу,  и поучаствовать в  краеведческом  приключении-квесте по интерьерам нового здания  библиотеки, но совершить  экскурсию по библиотеке и увидеть тайные помещения книгохранилищ, в которые доступ читателям обычно закрыт, посетить выставки шедевров книжного собрания библиотеки, арт-перфомансы, мастер-класс по танцам,  воспользоваться бесплатным Интернетом, посмотреть развлекательные фильмы, совершить виртуальную экскурсию «Самые красивые города мира».

В этот вечер будут проходить показ модной одежды, анимационные  представления. Гости смогут стать участниками беспроигрышной лотереи, выпить чашку кофе в библиотечном буфете. 

В завершение вечера сотни воздушных шаров будут выпущены в небо участниками акции в знак  поддержки библиотек -  хранительниц знаний и гарантов доступности информации.

В программе мероприятия:

19.00 – открытие «Библионочи-2012»

19.10 – 19.40 – показ мод

19.40 -20.00 -  презентация проекта «Bookcrossing» (Книговорот), который состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал – отдай другому».

19.40 - занимательное приключение - квест «В поисках книжных сокровищ»

20.50 – Завершающий перфоманс «Танцы»

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий