(Город Казань KZN.RU, 11 марта). На следующей неделе в Москве при поддержке Министерства культуры РТ, Национального культурного центра «Казань», Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова АН РТ открываются выставки казанских художников.

18 марта в московском Музее наивного искусства представят выставку «Сретение» известного казанского художника Виктора Тимофеева. Слово «сретение» со старославянского языка переводится как «встреча» и «радость». Именно эти ощущения хочет подарить зрителям мастер.

Творчество В.Тимофеева, который формировался как художник в театре, дарит зрителю именно то чувство, что весь «мир – театр, а люди в нем – актеры». В творчестве художника синтетически соединились элементы экспрессионизма и примитивизма, народного (лубка) и декоративного искусства, иконописи, а также проявились черты постмодернизма в элементах интертекстуальности и ироничном подходе к хрестоматийным героям. Живопись и графика эмоциональны, чувственны, артистичны и наполнены импровизациями, как джазовая музыка.

19 марта в Московском Доме национальностей откроется выставка «Этническое пространство. Запад-Восток», которая познакомит жителей столицы с творчеством двух известных казанских мастеров - Ирика Мусина и Альфрида Шаймарданова, сообщает Управление культуры Исполкома Казани.

Художники из Татарстана демонстрируют собственный взгляд на мир, в котором естественно переплелись культуры Запада и Востока. Европейские традиции живописи обогащены колоритом искусства восточных земель, где жили и живут тюркские народы. В искусстве татарстанцев в полной мере отразились и медитативное состояние, и созерцательность, а также динамика и инструментарий современного искусства.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий