Открывается выставка работ художника-камнереза Юрия Шевцова «Искусство от Солнца и Земли»

Сегодня в Гайском городском выставочном зале открывается персональная выставка работ художника-камнереза Юрия Шевцова «Искусство от Солнца и Земли».

По специальности Юрий Шевцов горный инженер. После окончания горно-металлургического техникума, а затем всесоюзного политехнического института работал на Гайском ГОКе.

Он также является лауреатом и обладателем серебряной медали престижного конкурса-выставки профессионалов ювелирного искусства «Мир камня», который проводится в Екатеринбурге.

Тематика работ художника — природа, животный мир, а также мифологические сюжеты. Большую роль в творчестве мастера занимает русская литература. Он автор своеобразных развернутых каменных иллюстраций к произведениям Пушкина, Лермонтова, Булгакова. Особое, трепетное чувство художник испытывает к творчеству Бажова.

Многие годы посвятил своему любимому увлечению — созданию декоративных панно, в которых используется до 30 различных пород камня. Он единственный художник в Оренбуржье, владеющий техникой флорентийской мозаики.

В настоящее время Юрий Шевцов находится на заслуженном отдыхе, все свое время отдает любимому занятию. Выставка «Искусство от Солнца и Земли» — подарок землякам к юбилею города Гая.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также