(Город Казань KZN.RU, 4 марта). В казанском кинотеатре «Мир» с 5 марта начинаются показы татарстанских картин – прокат национального кино стартует с картин Рустама Рашитова «Айсылу» и Ильдара Ягафарова «Куктау».

Как сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино», идея показов фильмов, созданных в Татарстане, зародилась в период проведения Дней казанского кино, где можно было увидеть картины как известных мастеров киноискусства, так и молодых режиссеров.

Фильм «Куктау» рассказывает о судьбе и взаимоотношениях двух персонажей: маленького Булата – инвалида и сироты, которого ждет операция, возможное выздоровление и американская семья, и Карима, потерявшего в катастрофе жену и сына и отсидевшего 6 лет в тюрьме. Отметим, что киноработа Ильдара Ягафарова стала первой полнометражной художественной картиной, созданной в Татарстане, и была удостоена главного приза на Кинотавре в 2005 году.

«Айсылу» – это трогательная история «татарской золушки». Главная героиня фильма – молодая девушка с потрясающе красивым голосом, которая из-за травмы ноги может передвигаться только на костылях. Айсылу живет в деревне с матерью, и ее будущее выглядит беспросветно, но однажды девушке представляется шанс изменить свою жизнь.

Напомним, премьерный показ короткометражного художественного фильма «Айсылу» Рустама Рашитова состоялся в феврале нынешнего года. Премьера вызвала ажиотаж среди поклонников татарстанского кино, и организаторам пришлось сделать два показа подряд, чтобы фильм увидели все, кто пришел в этот день в кинотеатр «Мир».

Стоит отметить, что сеанс включает обе картины, которые будут представлены подряд, стоимость билета – 150 рублей. Подробную информацию о показах можно узнать на сайте кинотеатра «Мир», а также по телефону 238-25-24.

(М)

Фото с сайта image.zn.ua

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий