(Город Казань KZN.RU, 29 января). В Казани в Год литературы стартует проект «Литература широким экраном». В рамках проекта 2 раза в месяц в кинотеатре «Мир» планируется транслировать экранизации произведений зарубежной и русской литературы, фильмы-биографии классиков и режиссерские эксперименты на тему литературы. Постоянными зрителями экранизаций станут казанские школьники, для которых герои романов школьной программы оживут на большом экране.

По задумке авторов идеи, в Казани будут организованы кинопоказы сразу по нескольким направлениям. Так, направление под рабочим названием «Внеклассное чтение» позволит школьникам увидеть и сравнить самые разные экранизации хрестоматийных произведений, вспомнить признанные постановки зарубежного и советского кинематографа – такие, как «Пролетая над гнездом кукушки» и «Война и мир». «К сожалению, дети сегодня очень мало читают, а просмотры экранизаций какого-либо произведения повысят мотивацию открыть книгу и узнать больше о мире литературных героев», - рассказала читателям KZN.RU об одной из целей проекта начальник отдела по поддержке производства фильмов и организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» Альбина Нафигова.

Также в кинотеатре запланированы показы фильмов-биографий, в которых рассказываются истории непрочитанных глав. В качестве примера А.Нафигова привела фильм «Мальчики» - экранизацию сюжетно завершенного эпизода из романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы». При изучении произведения в рамках школьной программы эту сюжетную линию часто опускают, и глава остается неизученной. Благодаря проекту, казанцы смогут восполнить пробел в знаниях и посмотреть необычную экранизацию бессмертного романа русского классика. Кроме того, казанской публике будут представлены «литературные» киноновинки года, в том числе выпущенные в ограниченный прокат.

Как сообщила Альбина Нафигова, главная «фишка» проекта заключается в том, что программа будет формироваться по заявкам зрителей. «Мы отслеживаем потребности аудитории и на их основе выбираем фильмы из нашего фонда», - рассказала она читателям портала.

По ее словам, проект предназначен для нескольких целевых аудиторий: фильмы будут интересны как широкому зрителю, так и искушенным любителям экранизаций произведений литературы, а также школьникам, которые смогут ознакомиться с авторскими прочтениями известных романов. В кинотеатре «Мир» заверили, что при составлении программы кинопоказов не забудут и про самых маленьких зрителей – для них будут подбираться адаптированные фильмы на основе сказок и детских книг.

В «Татаркино» выразили надежду, что кинематографическая площадка перерастет в дискуссионную, и зрители после просмотра очередного фильма смогут поделиться друг с другом впечатлениями. Для этого в планах авторов проекта – создание нескольких киноклубных площадок.

Фото с сайта alinea.pro

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий