(Город Казань KZN.RU, 4 марта, Аделя Галиева). Главное богатство Казани – это ее население, социальное самочувствие которого в 2014 году значительно улучшилось, о чем свидетельствует повышение уровня рождаемости и очередной демографический рекорд, установленный в городе. Об этом заявил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в городской Ратуше на XLI отчетной сессии Казанской городской Думы.

Глава города озвучил наиболее значимые итоги 2014 года, среди которых отметил положительные изменения в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, строительный сектор, образование, культура и спорт. При этом, по словам градоначальника, главное богатство города - это, безусловно, люди. И основной индикатор социального самочувствия – показатели рождаемости, подчеркнул Мэр, отметив, что Казань в 2014 году установила очередной демографический рекорд.

Согласно данным, озвученным градоначальником, по итогам 2014 года в ЗАГСах Казани зарегистрировано 22 тысячи 949 новорожденных, что на 6,6% больше предыдущего максимального показателя. За этот год было зарегистрировано на 1416 малышей больше, чем в прошлом году, а уровень рождаемости превысил показатель смертности на 9314 человек. Также увеличилось количество вторых и последующих детей, рожденных в казанских семьях. Население Казани в декабре прошлого года преодолело планку в 1,2 млн. человек.

Как отметил Ильсур Метшин, такие положительные тенденции - это результат, в том числе, и поддержки республиканскими и городскими властями системы здравоохранения. Он также заверил, что в 2015 году будет продолжено оснащение и ремонт городских поликлиник и больниц. «Все позитивные тенденции говорят о том, что казанцы уверенно смотрят в будущее», - подытожил Мэр.

Градоначальник напомнил об успехах, достигнутых в 2014 году в сфере строительства: показатель обеспеченности жильем составил 23,84 кв.м на одного жителя. В рамках реализации программы социальной ипотеки в 2014 году было введено 8,5 тыс. кв. м жилья, начато строительство 20 детских садов, запланирован капремонт еще 6 детсадов, стартовало строительство долгожданной школы в Ново-Савиновском районе, которая 1 сентября откроет свои двери для ребят. Полным ходом идет строительство микрорайона «Салават Купере».

В 2014 году было отремонтировано более 900 тысяч кв.м дорожного полотна на сумму 1,5 млрд. рублей. В 2015 году, по словам Ильсура Метшина, из республиканского бюджета на ремонт дорог Казани выделен 1 млрд. рублей. По мнению главы столицы Татарстана, эффект от ремонта очевиден. «Город поехал», - подчеркнул он, отметив, тем не менее, что с учетом роста автомобилизации необходимо продолжать развитие транспортной сферы. Для этого в городе идет разработка Комплексной схемы организации дорожного движения.

Успехи достигнуты также в такой непростой сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство. Мэр столицы Татарстана сообщил о том, что в 2014 году было капитально отремонтировано 184 дома, а в 2015 году планируется провести ремонт еще в 280 домах Казани. В выделении необходимых средств на ремонт домов, замену крыш, лифтов и сетей есть огромная заслуга Президента РТ Рустама Миниханова, подчеркнул Ильсур Метшин.

«Большой положительный эффект дал проект «Открытая Казань», - заявил И.Метшин. По его словам, благодаря вводу второго модуля этой системы городские службы, как и население Казани, могут видеть реальное состояние каждого отдельного дома и принимать решение о необходимости капремонта.

Мэр Казани также напомнил депутатам о наиболее крупных проектах в сфере культуры, реализованных в Казани в прошедшем году: фестивале «Turkvision», концерте маэстро Пласидо Доминго и оперной певицы Аиды Гарифуллиной, на который были приглашены более 2 тысяч учителей музыки, проекте «Литературные дворики», летнем уличном фестивале «Культурный сдвиг», новогодней ярмарке в Старо-Татарской слободе, проекте «Казанская велоночь» и других. «2015 год будет не менее интересным», - заверил глава города.

Отдельно И.Метшин остановился на успехах в сфере образования, на развитие которой выделяется 53,4% средств городского бюджета. Наиболее впечатляющим результатом здесь можно назвать тот факт, что за последние несколько лет была ликвидирована очередь в детские сады, в которой до недавнего времени находились 16 тысяч «трехлеток».

«Все это было бы невозможно без понимания руководством республики и лично Президентом РТ, что сегодня дороже золота и любых материальных ресурсов наш человек, его знания и возможности, а, следовательно, и вся система образования», - заключил глава города.

В качестве приоритетных задач на следующий год градоначальник обозначил такие проекты, как проведение капремонта социально значимых объектов, дальнейшую модернизацию транспортной инфраструктуры, реализацию проектов по озеленению города и реконструкцию зон отдыха в рамках Года парков и скверов. Среди важных задач 2015 года также - повышение туристической и инвестиционной привлекательности Казани, развитие малого бизнеса и повышение качества и уровня жизни горожан. Отдельно Ильсур Метшин подчеркнул значимость проведения чемпионата мира по водным видам спорта и подготовку мероприятий в рамках празднования 70-летия Победы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий