(Город Казань KZN.RU, 16 февраля). ГИБДД Казани напоминает о необходимости своевременной перерегистрации транспортных средств. На основании Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 №1156 собственник транспортного средства обязан зарегистрировать его в ГИБДД (в том числе и прицепы) в течение 10 дней после их приобретения или таможенного оформления. Это требование касается как новых автомобилей, так и приобретенных по договору купли-продажи с сохранением государственных регистрационных знаков.

Своевременное переоформление документов на транспортное средство оградит все стороны договора от ненужных разбирательств: продавца – от возможных штрафов за нарушение ПДД, допущенные новым владельцем, а покупателя – от объяснений с сотрудниками ГИБДД, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции города.

Согласно действующему законодательству управление транспортным средством, не зарегистрированным по установленным правилам, грозит штрафом от 500 до 800 рублей (ст.12.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Если правонарушение совершено повторно, то сумма административного штрафа составит 5000 рублей. В этом случае также предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев (ст.12.1 ч.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Стоит также добавить, что при изменении личных данных гражданина (например, фамилии), а также места его регистрации, обновленная информация должна быть своевременно внесена и в регистрационные документы на транспортное средство.

(А)

Фото с сайта www.rhhcc.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий