(Город Казань KZN.RU, 3 февраля, Альберт Муртазин). Сегодня в Казани начал работать специальный спортивный автомат, предназначенный для обмена теплом между жителями 9 городов России. Спортомат запущен в рамках проекта «Олимпийские перемены». Работу механизма протестировал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Градоначальника сопровождали руководитель Аппарата Исполкома Казани Игорь Сивов, председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ, Генеральный секретарь Олимпийского комитета России, председатель Олимпийского совета РТ Марат Бариев.

Работу аппарата для обмена теплом протестировали на себе титулованные спортсмены – Наиля Гилязова, Светлана Демина, Ирек Зиннуров, Анастасия Колесникова, Василий Мосин, Сергей Демин. К ним присоединились волонтеры, которые участвовали в работе международных спортивных мероприятий, проходивших в Казани.

Спортивный автомат, который начал свою работу по адресу ул.Баумана, 50/51, рядом со стелой обратного отсчета до ЧМ-2015 по водным видам спорта, позволяет всем желающим обменяться теплом с жителями других городов, участвующих в акции. Подобные спортоматы установлены в 9 городах России: Москве, Самаре, Уфе, Омске, Ростове-на-Дону, Томске, Новосибирске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Для того чтобы отправить тепло, необходимо выбрать город и пробежать на месте в течение 30 секунд. Как только тепло накопится, оно автоматически отправится в выбранный город. После этого автомат сделает фото «на память». Для того чтобы в течение 30 секунд ощутить тепло, которое прислали из другого города, нужно нажать на автомате кнопку «согреться». В это время автомат также сфотографирует участника и присвоит ему уникальный номер, с помощью которого он сможет найти себя и того, кто поделился с ним теплом, на сайте проекта.

Ильсур Метшин пообщался со спортсменами и волонтерами, а также на себе проверил работу спортивного аппарата. Градоначальник отметил, что такие новые «фишки», которые действуют не только в столице РТ, но и в других городах России, пропагандируют спорт и в целом – здоровый образ жизни. Он высказал пожелание, чтобы подобных инициатив появлялось как можно больше, и обещал оказывать поддержку по их внедрению со стороны городских властей. В завершение Мэр Казани сфотографировался с участниками праздника и пожелал всем здоровья.

Стоит отметить, проект «Олимпийские перемены» стартовал в ноябре 2013 года. Тогда в московском метрополитене появился автомат, который выдавал любому желающему за 30 приседаний бесплатный билет на проезд. За один месяц в акции приняли участие более 11 тысяч пассажиров. Видеоролик о проекте облетел российские и зарубежные телеканалы, собрал более 3 млн. просмотров на YouTube. Идея стала очень популярной и привлекла внимание как в России, так и за рубежом.

Теперь «Олимпийские перемены» становятся общероссийским проектом благодаря творчеству его авторов, которые придумали и создали новые уникальные автоматы для объединения людей через спорт в развлекательной, доступной форме.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий