(Город Казань KZN.RU, 21 января). В Исполкоме Казани подвели итоги опроса предпринимателей, посвященного влиянию административных барьеров на развитие малого и среднего бизнеса в городе. Напомним, опрос, инициированный Комитетом экономического развития, был опубликован на портале KZN.RU с 19 августа по 19 декабря.

В анкетировании приняли участие порядка 200 предпринимателей, занятых в сфере торговли, производства, общественного питания, строительства, образования, недвижимости, транспорта и здравоохранения.

Наиболее остро для предпринимателей стоит вопрос выплаты налогов: 66% опрошенных считают их высокими. Также в процессе ведения бизнеса возникает проблема недоступности финансовых ресурсов (58%), недостатка квалифицированных кадров (50%), подключения к инженерным сетям (41%), получения земельных участков (18%).

По мнению предпринимателей, улучшению бизнес-климата в Казани должно способствовать снижение налоговой нагрузки, предоставление льгот по аренде производственных и офисных помещений, оказание нормативно-правовой поддержки малого и среднего предпринимательства, снижение уровня административных барьеров.

В целом, по результатам опроса 72% предпринимателей Казани назвали условия осуществления предпринимательской деятельности скорее неблагоприятными, 25% считают обратное.

Зачастую сложности у опрошенных предпринимателей возникли при получении лицензий, санитарно-эпидемиологических заключений, заключения о пожарной безопасности, сертификации продукции, участии в конкурсе на получение муниципального заказа, оформлении сделок с недвижимостью и других.

Наиболее «легкими» процедурами участники опроса назвали регистрацию/перерегистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя и сдачу налоговой отчетности.

Что интересно, большинство опрошенных предпринимателей не имеют претензий к контролирующим органам (Роспотребнадзору, полиции, прокуратуре и т.д.), устраивающим частые проверки, что, несомненно, является положительным фактором для развития городской бизнес-среды, сообщает Комитет экономического развития.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий