(Город Казань KZN.RU, 16 января). В 2014 году, по данным полиции, в Казани зарегистрировано свыше 17 тысяч 800 преступлений, расследовано около 7 тысяч. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения составил 150 преступлений, что значительно ниже, чем в сопоставимых городах-миллионниках, таких как Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Самара, Пермь.

По оценке правоохранительных органов, за год в Казани уменьшилось количество общеуголовных преступлений насильственного и имущественного характера, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, краж, грабежей и хищений автотранспорта. На 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года раскрыто преступлений прошлых лет (483 преступления). Количество совершенных на территории города преступлений за последние 5 лет снизилось на четверть.

В течение года удалось раскрыть ряд резонансных преступлений, таких как убийство семьи Уваровых и нескольких таксистов бандой Мокосеева. Раскрыта серия разбойных нападений на торговые павильоны в Ново-Савиновском районе, в течение двух недель установлен и задержан подозреваемый в совершении поджога Вьетнамского рынка.

Учитывая, что распространение наркотиков способствует совершению многих общеуголовных преступлений, органы внутренних дел Казани активно проводили мероприятия по борьбе с наркопреступлениями. За минувший год раскрыто свыше 550 преступлений этого вида. Из незаконного оборота изъято свыше 80 кг наркотиков, перекрыто 13 каналов их поставки, в том числе один международный.

Серьезное внимание полицией уделяется обеспечению охраны общественного порядка на улицах города. В течение года сотрудники казанской полиции обеспечили безопасность более 3 тысяч 700 культурно-массовых, спортивных и общественно-политических мероприятий. Удалось сохранить тенденцию снижения числа уличных преступлений и повысить раскрываемость.

Одной из задач на текущий год является активизация работы по выявлению бытовых преступлений и  повышение эффективности деятельности по раскрытию преступлений, входящих в компетенцию дознания, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий