(Город Казань KZN.RU, 29 декабря). В Казани в течение суток выпала полуторанедельная норма осадков, что несколько осложнило ситуацию на дорогах столицы РТ. Дорожные предприятия города работают в штатном режиме – снег убирают с дорог и тротуаров в соответствии с утвержденными нормативами. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Казани Райес Зайнутдинов.

Как отметил Р.Зайнутдинов, норма осадков в декабре для нашей полосы составляет 38 мм. «На сегодняшний день в Казани выпало уже более 62 мм. Это значительно превышает норму выпадения снега. Только за последние сутки выпало 12 мм осадков», - сообщил зампредседателя Комитета внешнего благоустройства. По его словам, дорожные предприятия города работают в штатном режиме – за прошедшие сутки на городских улицах работало 467 единиц техники, днем работу осуществляют 350 единиц техники.

В соответствии с регламентом проведения работ по очистке улиц при выпадении осадков до 6 мм в сутки нормативный срок уборки и вывоза снега составляет 2 дня, а при выпадении осадков до 10 мм это время увеличивается до четырех дней. В первую очередь расчищаются дороги первой категории – те, по которым движется общественный транспорт. Кроме того, очищаются остановочные площадки и пешеходные переходы. «Ситуация под контролем. Никакой нервозной обстановки нет, предприятия справляются с таким объемом», - подчеркнул Р. Зайнутдинов.

Стоит добавить, что в распоряжении дорожных служб имеются около 600 единиц спецтехники, которая может быть задействована в уборке улиц. Кроме того, на случай аномальных снегопадов у подрядных организаций заключены договоры на привлечение до тысячи единиц дополнительной уборочной техники.

Райес Зайнутдинов призвал автовладельцев не оставлять свои автомобили на тех местах, где будут проводиться работы по уборке снега, поскольку машины, припаркованные у обочин дорог, особенно магистральных, мешают работе городских служб. Он добавил, что Комитет активно сотрудничает с ГИБДД, и мешающие уборке автотранспортные средства могут быть отправлены на штрафстоянки.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий