(Город Казань KZN.RU, 24 декабря, Зиля Гайфи). 2014 год оказался для Казани рекордным в плане строительства детских садов. В прямом эфире телепрограммы «Тема» Мэр города Ильсур Метшин напомнил, что в этом году в Казани построено 30 новых детсадов, в следующем году планируется открытие еще 20 дошкольных учреждений.

Вопрос, связанный с распределением мест в детских садах, традиционно является одним из самых популярных у жителей. В частности, Светлана с улицы Чуйкова обратилась к Мэру с просьбой помочь с устройством ребенка в детский сад. Она живет в ипотечной квартире, нужно срочно выходить на работу, а место в детском саду обещают только с нового учебного года. «К сожалению, даже будучи Мэром, ничего лично в этом плане поделать не могу. У нас электронная очередь, и места в детские сады распределяются согласно электронной очереди. Она в режиме онлайн, все имеют доступ. Но какие-то конкретные, особенные случаи может рассмотреть отдел образования по данному району. Я рекомендую туда обратиться», - ответил И.Метшин.

В целом, благодаря «дорожной карте», федеральной программе и поддержке Президента РТ, в Казани в 2014 году построено 30 новых детских дошкольных учреждений, в том числе в поселках. Всего же, начиная с 2010 года, в городе капитально отремонтирован и построен 81 новый детский сад. По мнению Мэра, это огромное движение вперед. «Когда мы планировали программу «Пятилетка здоровья» и шли новым составом городской Думы к избирателям – самая тяжелая позиция была пообещать строительство новых детских садов. Спасибо Президенту за программу «Бэлэкэч», спасибо нашим строителям, которые если сегодня реализуют жилой комплекс, то обязательно строят там детские сады, детские площадки, паркинги, места для отдыха, скверы. Они продают уже образ жизни. Это уже другая Казань», - сказал градоначальник.

Как отметил Ильсур Метшин, опыт Казани в реализации программы по строительству детсадов может служить примером для других регионов. «На прошлой неделе мы принимали в Казани Ассоциацию городов Поволжья, коллег из 40 крупных городов во главе с нашим полпредом. Мы делились опытом, показывали, что можно сделать, и что можно сделать без больших денег. Они мне с гордостью: а мы в этом году 3 детских сада открыли. И я сразу переводил разговор. Еще раз хочу сказать спасибо руководству республики и всем инвесторам, которые принимают участие в строительстве, в комплексной застройке. Это большой шаг вперед в обеспечении детских мест в садах», - сказал Мэр.

Экономический кризис, который сейчас шагает по стране, не станет препятствием для дальнейшей реализации программы. В будущем году в Казани будет построено 20 новых детсадов. «Наш Президент в своем выступлении сказал, что бюджет республики пересматриваться не будет. Мы бюджет города тоже, слава Богу, пересматривать пока не собираемся. Поэтому будем надеяться, что все наши социальные обязательства, которые взяты по бюджету, и планы по капитальному строительству всей республикой, а это республиканская программа, будут реализованы. Так что, Алла бирса, дай Бог, будем работать и верить в то, что все будет хорошо», - заключил Ильсур Метшин.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий