(Город Казань KZN.RU, 23 декабря). ГИБДД Татарстана призывает водителей в дни школьных зимних каникул быть предельно внимательными на дорогах и помнить о высокой вероятности внезапного появления детей на проезжей части.

По статистике ведомства, количество ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов увеличивается в периоды школьных каникул. Это связано с тем, что дети большое количество времени проводят на улице и нередко устраивают опасные игры вблизи проезжей части, особенно в зимний период.

«Не следует оставлять детей без присмотра вблизи проезжей части. Переходить дорогу следует исключительно в местах, где это разрешено правилами, и только убедившись в том, что водители уступают дорогу», - говорится в обращении республиканской ГАИ. Пешеходы должны быть особенно внимательными и осторожными в темное время суток. Правила дорожного движения в данном случае рекомендуют использовать в одежде световозвращающие элементы, например, браслеты.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в преддверии и в период зимних каникул, с 22 декабря 2014 года по 11 января 2015 года, усиливает работу по выявлению нарушителей Правил дорожного движения, в особенности водителей, нарушающих правила перевозки детей, а также не предоставляющих преимущество в движении пешеходам.

В период с 22 по 30 декабря 2014 года проходит профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!», в рамках которой сотрудники ДПС целенаправленно выявляют водителей, игнорирующих требование ПДД о перевозке детей в детских удерживающих устройствах. Посты ГИБДД работают возле образовательных учреждений.

В рамках профилактического мероприятия «Зимние каникулы» сотрудники Госавтоинспекции проводят «инструктажи безопасности» с учащимися общеобразовательных организаций и их родителями.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий