(Город Казань KZN.RU, 17 декабря). 19 декабря в Казани состоится открытие Детской художественной галереи имени Ильдара Зарипова.

Галерея-студия Ильдара Зарипова была создана в 2004 году в здании по улице Гвардейская, 10. Кроме обширной экспозиции произведений выдающегося художника современности, в галерее мастер проводил мастер-классы для талантливых детей. В 2012 году художник ушел из жизни. Чтобы увековечить память Ильдара Зарипова как художника и педагога, Исполком Казани принял решение о создании Детской художественной галереи с организацией экспозиции произведений И.К.Зарипова из фондов Национального культурного центра «Казань».

Основными целями деятельности галереи станет сохранение и пропаганда национального искусства Татарстана и развитие творческих способностей подрастающего поколения. Галерея продолжит работу по выявлению, сбору, изучению, сохранению, публичному представлению музейных предметов и музейных коллекций, изучению жизни и творчества, народного художника Российской Федерации и Республики Татарстан Ильдара Зарипова, пропаганде его художественного творчества.

В гости в галерею к талантливым детям будут приходить выдающиеся татарстанские и российские художники, а преподаватели Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова в Казани и Казанского художественного училища им.Н.И.Фешина будут поводить для них занятия.

Но самым главным направлением деятельности Детской художественной галереи им.И.Зарипова станет постоянно меняющаяся экспозиция работ юных художников – учащихся специализированных муниципальных школ эстетической направленности.

Открытие Детской художественной галереи имени Ильдара Зарипова по адресу: ул.Гвардейская, 10 запланировано на 11.00, сообщает Управление культуры Исполкома Казани.

(ГА)

Фото с сайта liveinternet.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий