(Город Казань KZN.RU, 15 декабря). В Республике Татарстан впервые издана Конституция Российской Федерации рельефно-точечным шрифтом Брайля. Основной закон страны издан на русском языке тиражом 100 экземпляров совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих в рамках мероприятий Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан по повышению правовой, электоральной культуры, правового просвещения избирателей с ограниченными физическими возможностями. Экземпляры будут переданы в библиотечные фонды республики.

Презентация издания состоялась в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих в рамках тематической конференции, посвященной государственному празднику Дню Конституции Российской Федерации, в котором приняли участие представители Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, ТРО Всероссийского общества слепых, активисты Казанской молодежной организации инвалидов по зрению, волонтеры ТРО Всероссийской общественной организации «Союз Добровольцев России».

Следует отметить, это не первое специализированное издание, которое выпускается для избирателей с ограниченными физическими возможностями по зрению. В преддверии состоявшихся 14 сентября 2014 года выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва совместно с библиотекой были изданы рельефно-точечным шрифтом Брайля брошюры «Обеспечение избирательных прав граждан Российской Федерации в вопросах и ответах», «Памятка избирателя», сообщает пресс-служба министерства культуры РТ.

(А)

Фото с сайта www.topicnews.net

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий