(Город Казань KZN.RU, 15 декабря, Аделя Галиева). В преддверии Нового года жителей и гостей Казани ждет немало сюрпризов: главную городскую елку «зажжет» водный Дед Мороз с веслом, на территории Старо-Татарской слободы откроется новогодний городок, а возле театра кукол «Экият» пройдет «баттл» Дедов Морозов. О том, как город готовится встретить всеми любимый праздник, сегодня на деловом понедельнике рассказала заместитель руководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

По ее словам, в городе уже началась работа по красочному оформлению и подготовке к новогодним мероприятиям. «Центральные улицы и проспекты столицы Татарстана в преддверии Нового года будут оформлены консолями «Снежинка» и «Дракон». Будет восстановлена световая иллюминация на транспортных кольцах Горьковское шоссе и Оренбургский Тракт – Ак.Парина», - сообщила замруководителя Исполкома. Также световые элементы украсят 5 мостов Булака, в парке Тысячелетия и на площади перед театром Г.Камала зажгутся традиционные «Фонтаны», а на площади Свободы заиграет новогодняя иллюминация.

Кроме того, свою территорию украсят и многие организации в рамках конкурса на лучшее новогоднее оформление прилегающей территории среди промышленных предприятий, предприятий потребительского рынка и услуг районов.

По словам Н.Гречанниковой, в преддверии Нового года жителей и гостей столицы Татарстана ждет немало сюрпризов. К примеру, главную городскую елку города в Парке 1000-летия Казани «зажжет» «водный» Дед мороз с веслом вместо посоха – в честь предстоящего чемпионата FINA. Открытие елки состоится 25 декабря в 16.00.

29 декабря для самых маленьких казанцев и их родителей начнет работу ледовый городок около театр кукол «Экият» на улице Петербургская с более усовершенствованным местом для обогрева и питания, удобной и продуманной дислокацией площадок и живой лесной красавицей. Здесь же развернутся различные интерактивные программы, конкурсы, катание на лошадях и баттл – соревнования между дедами морозами из разных стран мира.

«Новинкой этого года станет открытие новогоднего городка в Старо-Татарской Слободе, который распахнет свои двери 27 декабря. В течение новогодних праздников в городке ежедневно будут проходить специальные новогодние программы», - порадовала казанцев замруководителя Исполкома Казани.

Кроме того, как и в прошлом году, около стадиона «Казань-Арена» будет функционировать «Народный каток» - один из самых больших региональных катков в России, площадь льда которого составляет свыше 15 тысяч кв. метров.

Праздник придет и в районы города. Как сообщила Наталья Гречанникова, в этом году в Казани планируется установить 84 елочных комплекса. «У каждого района будет своя «главная» елка, которая откроется красочной новогодней программой», - отметила она.

Так, начиная уже с 20 декабря, новогодние праздники стартуют в жилых массивах Авиастроительного района: поселках Сухая река, Кадышево, Северный. Впервые по инициативе жителей елка появится и в поселке Борисоглебское. Открытие главного елочного комплекса Авиастроительного и Ново-Савиновского районов состоится 25 декабря в парке «Крылья Советов».

Центральные новогодние городки в Вахитовском и Приволжском районах планируется установить в парке «Черное озеро», в детском парке по ул.Сыртлановой, в сквере на пересечении улиц Павлюхина и Эсперанто и во дворе жилых домов по ул.Академика Парина, 22 – Карбышева, 61.

В Кировском и Московском районах с 22 по 29 декабря пройдет череда открытий новогодних городков в жилых массивах Левченко, Жилплощадка, Юдино, Аракчино, Залесный, парки «Сад рыбака» и им.Урицкого. «Традиционно центральные районные елки ждут зрителей на театрализованные открытия в парке им.Петрова 25 декабря и в обновленном парке «Сосновая роща» 26 декабря», - рассказала Н.Гречанникова. По ее словам, в парке будут установлены ледяные фигуры и лабиринт, оформленный светодинамической иллюминацией. 28 декабря состоится праздничное открытие катка для массового катания на стадионе «Тасма».

Для жителей Советского района 20 декабря около торгового центра «Мега» пройдет новогодний праздник, посвященный открытию нового детского городка «Зимний бульвар», где будут организованы зимние аттракционы для детей и их родителей – «крепости», горки, ледяные скульптуры и фото-зоны. 27 декабря сказочное театрализованное представление развернется в сквере п.Дербышки на открытии второй центральной елки Советского района. Как отметила Н.Гречанникова, гостей елочных городков ждут не только горки, карусели и яркое светодинамическое оформление, но и выездная праздничная торговля.

В завершение замруководителя отметила, что Новый год – это сказка, в которую верят дети и взрослые, и подчеркнула, что главная задача городских служб - сделать праздник ярким и интересным для всех жителей Казани.

С тем, что Новый год – это один из самых любимых праздников для всей страны, согласился Мэр Казани Ильсур Метшин. «Вне зависимости от возраста мы продолжаем готовиться к этому празднику, и все ждем новогоднего чуда. В этом году ждать сложнее, поскольку экономическая ситуация на рынках мира неспокойная. Но ведь 500-600 лет назад ни евро, ни доллара, ни обменных курсов не было, а люди жили счастливо», - отметил градоначальник. Глава города напомнил, что счастье измеряется не котировками денежных знаков, а здоровьем родных и близких и уверенностью в завтрашнем дне.

«В чем я абсолютно уверен, вне зависимости от экономической ситуации – в том, что в Казани всегда будет лучше, чем в других городах, потому что для этого многое и не первый год делает руководство нашей республики», - подчеркнул Мэр, отметив заслуги Правительства Татарстана во главе с Президентом республики в создании стабильной экономики. «Я надеюсь, что мы этим праздником вернем людям и уверенность в завтрашнем дне, и желание жить, любить, работать и созидать. Это наша задача, с которой мы должны успешно справиться!», - подытожил Ильсур Метшин.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий