(Город Казань KZN.RU, 11 декабря). Сегодня в Татарстане открылась первая ледовая переправа, соединяющая Зеленодольск и поселок Нижние Вязовые Зеленодольского района.

В этом году в связи с погодными условиями функционирование переправы началось в рекордно ранние сроки за последние 3 года. Эта ледовая переправа уже 10 лет в зимнее время года выручает автомобилистов и позволяет им сокращать протяженность пути из Зеленодольска до пос. Нижние Вязовые на 75 км.

Ежегодно разрешение на открытие данной ледовой переправы через Волгу дают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Для этого инспекторы ГИМС сначала проводят техническое освидетельствование ледовой дороги и проверяют всю нормативно-техническую документацию. Замер льда в нескольких местах показал, что толщина ледового покрова не везде одинакова, но достаточна прочна для пропуска машин по ледовой поверхности Волги грузоподъемностью до 1,5 тонны. Даже там, где проходит фарватер, толщина ледового покрова составляет 24 см, ближе к берегу - 29 см.

Обслуживание и содержание данной ледовой дороги взял на себя по согласованию с Исполкомом Зеленодольского муниципального района индивидуальный предприниматель. Ледовая дорога очищена от снега, а для прочности на ней наращен лед до требуемой толщины. Помимо этого, трасса очищена от ледяных торосов, которые остались от последней навигации на Волге. Как рассказала временно исполняющая обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по РТ Регина Гаязова, переправа спроектирована и построена в соответствии с требованиями отраслевых дорожных норм и Правил охраны жизни людей на водных объектах РТ.

Протяженность двухсторонней трассы составляет 1300 метров. Ширина одной полосы – 20 м. При въезде на переправу стоит пропускной шлагбаум, а на самой ледовой дороге при взаимодействии с ГИБДД установлены соответствующие дорожные знаки. Планируемая оплата за проезд для легковых машин составит 100 рублей. Допустимая скорость по ледовой дороге для автомобилистов составляет 20 км в час, причем у пассажиров должны быть отстегнуты ремни безопасности и открыты все двери машины - такое требование необходимо для быстрой эвакуации пассажиров из машины в случае ее проваливания под лед.

Как отмечают в пресс-службе Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, данная ледовая дорога выручает не только автомобилистов, но и позволяет машинам экстренных служб оперативно прибыть на место происшествия.

Как сообщалось ранее, с наступлением устойчивых морозов на территории республики в этом году запланировано открытие пяти ледовых переправ по следующим маршрутам:
в Верхнеуслонском районе по маршруту «пос.Аракчино – пос.Верхний Услон»;
в Зеленодольском районе по маршруту «город Зеленодольск – пос.Нижние Вязовые»;
в Мамадышском районе по маршруту «пос.Соколка – пос.Новозакамский»;
в Елабужском районе по маршруту «пос. Покровское – пос.Красный Ключ»;
в Спасском районе по маршруту «город Болгар Спасского района – пос.Сюкеево Камско-Устьинского района».

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий