(Город Казань KZN.RU, 10 декабря, Зиля Гайфи). В Казани продолжается реализация городской программы по ликвидации центральных тепловых пунктов и перевода потребителей на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Один из таких пунктов, расположенный в подвале жилого дома №2 по ул.Ак.Королева в Московском районе города посетил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин.

Градоначальника сопровождали заместитель руководителя Исполкома по вопросам ЖКХ Александр Лобов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров, директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев, директор МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгений Чекашов, директор УК «Заречье» Олег Калимов и другие.

Программа, направленная на оптимизацию теплоснабжения жилищного фонда и других объектов, рассчитана на 2014-2016 годы. Реализацией программы перехода ЦТП на АИТП в столице Татарстана наряду с другими сетевыми компаниями занимается ОАО «Генерирующая компания». При переходе на индивидуальные теплоузлы все ЦТП будут ликвидированы, в том числе и на ул.Ак.Королева. На данный момент все дома здесь уже переведены и будут подключены в новом году.

Установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов обходится дешевле, чем реконструкция ЦТП и замена сетей горячего водоснабжения. При этом происходит переход от 4-трубной на 2- трубную систему, то есть отсутствует необходимость в эксплуатации и ремонте трубопроводов ГВС, а также исключаются потери теплоснабжающей организации по сетям горячего водоснабжения.

По словам Раузила Хазиева, главная задача «Генерирующей компании» – избавиться от квартальных сетей, которые находятся в изношенном состоянии. «Трубы в центральных тепловых пунктах служат 5-7 лет, по истечении этого срока их надо ремонтировать. С переходом ЦТП на АИТП необходимость в постоянном ремонте сетей отпадет. Всего на реализацию программы у нас заложено 1 млрд. 600 млн. рублей, программа этого года рассчитана на 185 млн. рублей. Также составлена программа перехода домов на АИТП на будущий год», - рассказал директор ОАО «Генерирующая компания».

В Казани по данной программе необходимо переключить 1700 многоквартирных жилых домов. Планируется вывести из эксплуатации 20 ЦТП и установить индивидуальные подогреватели ГВС у 264 потребителей. Монтаж оборудования завершен на 121 объекте, работы ведутся на 112 объектах.

Помимо экономии средств на текущий ремонт труб, переход на индивидуальные тепловые пункты позволит населению получать качественную услугу без перебоев в автоматическом режиме. Установленный в доме теплоузел обеспечивает жильцов тем количеством тепла, которое им нужно, и дает возможность самостоятельной регулировки подачи тепла. «Это беспрецедентная программа. Переход на индивидуальные тепловые пункты обеспечит экономию энергии примерно на 25%. Кроме того, ЦТП действительно создают неудобство: каждые пять лет трубы надо ремонтировать, разрывая при этом весь двор», - отметил преимущества Ильсур Метшин и поблагодарил руководство компании за внедрение в сферу ЖКХ Казани новых технологий.

Мэр Казани также поинтересовался, насколько уменьшатся счета жильцов, в домах которых установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. По словам директора УК «Заречье» Олега Калимова, следует ожидать снижения на 10%.

Оборудование, установленное в индивидуальных тепловых пунктах – высокотехнологичное и современное, преимущественно импортное. «Если 25-30 лет назад ЦТП занимали огромные площади, то сегодня технологии позволяют размещать оборудование в подвале дома», - отметил Ильсур Метшин. Евгений Чекашов рассказал, в свою очередь, как работает теплоузел. «Система устроена так, что в теплообменник поступает холодная вода, а на выходе она уже горячая. Температуру по желанию жильцов можно регулировать. Все настроено в автоматическом режиме», - подчеркнул он.

По словам Дамира Фаттахова, при установке АИТП нередки случаи воровства узлов учета. Глава администрации Кировского и Московского районов предложил Мэру решить эту проблему с помощью системы видеонаблюдения. «Камеры устанавливаются внутри и снаружи. После того как люди узнают о наличии камер, даже во дворе таких происшествий, как проколы колес, становится меньше. При этом жители могут онлайн, находясь в любом месте, следить за происходящим», - рассказал он.

Система видеонаблюдения для АИТП стоит порядка 36 тысяч рублей. По мнению Ильсура Метшина, платить за эту услугу или нет, должны решать сами жители путем голосования. «Решение об установке камер обязательно надо принимать на общих собраниях с жильцами, при этом на примере продемонстрировать им возможности такой охранной системы», - сказал глава города.

В ближайшее время программа перехода от центральных тепловых пунктов на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты будет представлена на рассмотрение Президенту Татарстана.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий