(Город Казань KZN.RU, 6 декабря, Аделя Галиева). Казанский федеральный университет отпраздновал сегодня свой 210-летний юбилей красочным представлением в стенах Ледового дворца «Татнефть-Арены». Со знаменательным событием студентов, преподавателей и выпускников ведущего вуза Татарстана поздравили Президент РТ Рустам Минниханов, замминистра образования и науки РФ Александр Климов, а также выпускники КФУ: министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Мэр Казани Ильсур Метшин, начальник Управления Президента России по внутренней политике Олег Морозов, депутаты Госдумы РФ Василий Лихачев и Ильдар Гильмутдинов и председатель Казанского научного центра РАН Олег Синяшин.

Пока на трибунах собиралось порядка 5 тысяч зрителей – студентов и известных выпускников, ректоров вузов-партнеров КФУ - с экранов университет поздравляли именитые ученые, спортсмены, а также студенты ведущих вузов страны. Праздничная программа началась с торжественного поднятия флага университета под звуки студенческого гимна в исполнении Сводного хора вузов Приволжского федерального округа и народного артиста РТ Эдуарда Трескина.

Концертная программа представляла собой историческую ретроспективу, в которой каждый из творческих номеров напоминал о значимых вехах в истории вуза. Во время представления со сцены вспомнили и об истории создания университета, учрежденного в 1804 году Александром I, когда вуз стал центром науки и образования не только для Поволжья, но и Сибири, Урала и Кавказа, и о революционном этапе. Особое внимание было уделено годам Великой Отечественной войны, победа в которой была одержана в том числе и благодаря научным успехам ученых и преподавателей вуза. Организаторы внесли в представление и элементы шоу. Так, актера, сыгравшего Александра I, на сцену вывезли на карете, запряженной лошадью. Но наибольшие овации в зале вызвал ректор вуза Ильшат Гафуров, который выехал на сцену на мотоцикле, одетый в байкерскую куртку, и пожелал университету энергичного развития.

Значимым событием сегодняшнего вечера стала церемония награждения сотрудников КФУ, в рамках которой распоряжением Президента РФ «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» благодарность Президента РФ была объявлена директору НИИ математики и механики им.Н.Г.Чеботарева Александру Елизарову и завкафедрой общей психологии Александру Прохорову.

Кроме того, Указом Президента Татарстана медалью РТ «За доблестный труд» награждены завкафедрой алгебры и математической логики Марат Арсланов и директор Института международных отношений, истории и востоковедения Рамиль Хайрутдинов. Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РТ» присвоено директору Института филологии и искусств Радифу Замалетдинову, почетное звание «Заслуженный работник культуры РТ» - старшему преподавателю кафедры музыкального искусства и хореографии Гузель Гимаевой, а почетное звание «Заслуженный юрист РТ» присвоено профессору Александру Рябову. Также Распоряжением Президента РТ благодарность Президента РТ объявлена доценту Наталье Дикапольской, технику-проектировщику Ирине Романовой и доктору филологических наук, профессору Елабужского института КФУ Елене Шастиной.

И наконец, «за достойный вклад за развитие отечественной науки и образования, многолетнюю плодотворную деятельность и большие заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов» благодарственным письмом Рспублики Татарстан поощрен коллектив КФУ в лице ректора КФУ.

Всех собравшихся в зале поприветствовал Рустам Минниханов. «Казанский федеральный университет – гордость не только Татарстана, это одно из ведущих учебных заведений Российской Федерации», - отметил Президент РТ. Глава республики также подчеркнул, что задача, которая стоит перед вузом – войти в «сотку» мировых университетов – вполне реальна благодаря тому потенциалу, которые есть у КФУ. «Я горжусь вами, вы - лучшие кадры, которые есть у нас в республике», - подытожил Рустам Минниханов.

К поздравлениям присоединился также Николай Никифоров, который отметил, что КФУ всегда занимал прочное место в современной истории нашего города, республики и страны. А Александр Климов напомнил, что историю славы университета ковали тысячи людей: физики, химики, математики, которые создавали свои лучшие труды в стенах вуза.

Ильсур Метшин поблагодарил КФУ за то, что в истории тысячелетней Казани Императорский университет сыграл самую важную и самую главную роль. «Мы гордимся нашим университетом и его историей, мы благодарны нашим преподавателям. Казань стала для многих из нас вторым родным домом, мы все приехали сюда получать образование и остались жить и работать в этом прекрасном городе», - отметил Мэр от лица тысяч выпускников.

Отдельно градоначальник подчеркнул, что вузу повезло с креативным ректором. «У нас очень креативный ректор! Нет сомнений, что когда такой ректор и такие студенты, наш университет ждет большое будущее», - заключил Ильсур Метшин.

«Качество образования любого университета и результаты его работы оцениваются по его выпускникам. И сегодня университет может гордиться своими выпускниками, которые всегда вместе с нами! Ура – нашему университету, ура - нашим выпускникам!» - отметил в завершение концерта Ильшат Гафуров и поблагодарил всех за добрые слова, высказанные  в адрес университета.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий