(Город Казань KZN.RU, 27 ноября). С 1 по 4 декабря в рамках Декады инвалидов в казанском кинотеатре «Мир» пройдет социальная акция «Доступное кино» для людей с ограниченными возможностями.

Акция, организованная по инициативе Республиканской специальной библиотеки слепых и Татарской региональной организации ВОС совместно с Министерством культуры РТ, ГБУК РТ «Татаркино» и кинотеатром «Мир», в республике проходит уже второй год. Ее основными целями являются приобщение людей с ограниченными физическими возможностями к ценностям киноискусства, предоставление им возможности почувствовать себя полноценным кинозрителем в условиях кинотеатра.

В рамках акции с 1 по 4 декабря будут организованы некоммерческие показы фильмов с тифлокомментариями для инвалидов по зрению и с субтитрами для инвалидов по слуху. Как напоминают организаторы акции, тифлокомментарий - это закадровое описание диктором видеоряда фильма, который представляет собой комментарий визуальных элементов - жестов, предметов, костюмов, декораций в кино. Эта технология позволяет людям даже при полном отсутствии зрения насладиться просмотром кинофильма в полной мере, представить весь спектр визуальных приемов, оценить игру актеров и режиссерские задумки, которые использовали авторы фильма.

В течение четырех дней вниманию зрителей с ограниченными возможностями будут представлены современные отечественные кинокартины: приключенческий фильм А.Карпиловского по мотивам одноименного сборника рассказов Михаила Сеславинского «Частное пионерское», комедия Ю.Васильева «Продавец игрушек». Также будут показаны спортивная драма Д.Дюжева, А.Аксененко, А.Вакулова, Э.Никогосяна по мотивам легендарных побед российских спортсменов «Чемпионы» и фильм-катастрофа режиссера А.Мегердичева, снятый по мотивам одноименного романа Д.Сафонова, «Метро». Начало фильмов запланировано на 15.00.

Фильмы для показов предоставлены благотворительным фондом «Живые сердца» и культурно-спортивным и реабилитационным комплексом ВОС (Москва).

(ГА)

Фото с сайта om1.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий