(Город Казань KZN.RU, 20 ноября). Новые Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета устанавливают порядок уведомления нанимателем (собственником) жилого помещения органа регистрационного учета о проживании граждан без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Прокуратура РТ дает разъяснения новых Правил.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2014 №809 утверждены новые Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Правила).

Данные Правила дополнены разделом 6, устанавливающим порядок уведомления нанимателем (собственником) жилого помещения органа регистрационного учета о проживании граждан без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Новым законодательством установлено, что в случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания по истечении 90 дней со дня прибытия или по месту жительства в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства заявления по установленной форме и иных документов, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении указанного срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению к Правилам.

Данную обязанность наниматель (собственник) жилого помещения вправе реализовать посредством личного обращения в орган регистрационного учета, по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц – от 4000 до 7000 рублей.

(А)

Фото с сайта podushe.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий