Привлечение муниципальных служащих к ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан

Прокуроры добиваются привлечения муниципальных служащих к ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан. Органами прокуратуры Оренбургской области продолжается планомерная, поступательная работа по выявлению нарушений законодательства о рассмотрении обращений граждан. В Абдулинском и Тоцком районах области прокурорские проверки завершились административным преследованием глав районных администраций.

Так, Абдулинский межрайонный прокурор выявил нарушение установленного законом 30-дневного срока при рассмотрении 18 письменных обращений граждан по различным вопросам. Их разрешение поручалось первому заместителю главы районной администрации – начальнику управления строительства, архитектуры и имущественных отношений Николаю Насейкину и заместителю главы по социальным вопросам Павлу Алексееву. Однако в срок письменные ответы заявителям даны не были.

За выявлением нарушений последовало направление в адрес главы администрации Абдулинского района Григория Захарова представления об их устранении. По итогам рассмотрения прокурорского представления Насейкину и Алексееву за низкую требовательность и отсутствие должного контроля за работой подчиненных объявлены замечания, руководителю аппарата главы Абдулинской администрации Сергею Саблину строго указано на ненадлежащий контроль за исполнением документов в срок. В отношении главы администрации муниципального образования возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ.

Аналогичная мера прокурорского реагирования применена прокурором Тоцкого района в отношении главы районной администрации Владимира Ильичева. Он понес административную ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа в 5 тыс. рублей за  длительное рассмотрение его заместителем жалобы одного из сельчан. Мужчине, обратившемуся за решением жилищного вопроса, ответ на обращение был отправлен спустя 40 дней с момента его регистрации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий