(Город Казань KZN.RU, 19 ноября, Аделя Галиева). Новый год в Старо-Татарской слободе должен стать особенным событием – жители и гости Казани, приезжая в исторический район города, должны знать, что поездка запомнится не только историческими зданиями и национальной кухней, но и особым колоритом встречи всеми любимого праздника. Такое указание дал в ходе рабочего выезда в Старо-Татарскую слободу Мэр Казани Ильсур Метшин новому префекту «Старого города» Марату Усманову.

В рабочем обходе пешеходной улицы К.Насыри также приняли участие руководитель Аппарата Исполкома Казани Игорь Сивов и председатель совета директоров «Банка Казани» Оскар Прокопьев.

Как отметил Марат Усманов, за время, которое он отработал на новом посту, возникло множество новых идей по перспективам развития исторического центра города и привлечению в Старо-Татарскую слободу дополнительного туристического потока. Он также поделился с главой города предложениями по новогоднему оформлению «Старого города»: так, на набережной озера Кабан к новогодним праздникам планируется установить большую елку. К слову, на ул.К.Насыри, которая не так давно стала пешеходной, часть фонарных столбов уже оформлена украшениями в виде бело-серебристых елей.

«Также мы планируем организовать здесь театрализованное представление с обязательным включением этно-культурного компонента», - заявил префект. Одно из предложений, озвученных М.Усмановым, – провести на улицах «Старого города» празднование древнего татарского праздника «Каз омэсе», который в старину отмечался, начиная с первого дня зимы.

Мэр Казани отметил, что в преддверие новогодних каникул Старо-Татарской слободе необходимо найти свою «фишку», ведь наверняка зимние праздники в этой части города отмечали по-другому, не так как, например, в Адмиралтейской слободе. «Для всех гостей здесь в Старо-Татарской слободе важно показать свою изюминку встречи Нового года. Важно, чтобы приезжая сюда, люди четко понимали, что Старо-Татарская слобода, кроме исторических зданий и кухни, запомнится особым колоритом встречи Нового года», - подчеркнул глава города.

Кроме того, по словам Марата Усманова, на сегодняшний день продолжается работа по снятию трилогии документального фильма об истории Старо-Татарской слободы, проживающих здесь династиях и исторически значимых зданиях. Также планируется создание туристического маршрута «36,6», посвященного здоровью исторического центра города Казани. «На 6 улицах Старо-Татарской слободы есть 36 объектов культурного наследия. Маршрут объединит все эти объекты и привлечет туристов», - рассказал префект.

В завершение обхода Ильсур Метшин пожелал префекту удачи в реализации новых проектов.

Видеоропортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий