Изменились правила оказания туристических услуг

(KZN.RU, 14 ноября). Постановлением Правительства РФ от 22.09.2014 №967 внесены дополнения в пункт 19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.07.2007.

В соответствии с изменением туроператоры и турагенты обязаны выдавать туристам документы, необходимые для заграничной поездки, в любом случае не позднее 24 часов до начала путешествия.

Теперь, если турист выезжает за пределы РФ, туроператоры и турагенты не могут предоставлять необходимые документы (билеты, оригинал договора и др.) в более поздние сроки (например, в аэропорту за несколько часов до вылета). Такая возможность сохраняется только в случае, когда турист не выезжает за пределы России, однако при этом нужно получить его согласие.

Туроператоры и турагенты, предоставившие туристу документы менее чем за 24 часа до начала загранпоездки, могут быть оштрафованы на сумму до 30 тысяч рублей по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований).

Если туроператоры и турагенты решат обойти рассмотренное требование, предусмотрев положение о более позднем сроке в договоре, им грозит штраф до 20 тысяч рублей по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ (Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя).

Также уточнен перечень документов, которые должны предоставляться туристу для заграничной поездки. В частности, в Правилах прямо указано, что туристу должен быть выдан билет до пункта назначения и обратно либо по маршруту, согласованному в договоре, разъясняет Прокуратура РТ.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий