(Город Казань KZN.RU, 14 ноября). С момента запуска мобильного приложения «Народный инспектор» в систему поступило 319 уведомлений. Из них прошли модерацию и отправлены в районные отделения ГИБДД по РТ 98 уведомлений о нарушении правил дорожного движения.

Государственная информационная система «Народный инспектор», направленная на улучшение состояния безопасности дорожного движения в Республике Татарстан, была запущена 10 октября. Заказчиком проекта является Министерство информатизации и связи РТ, оператором системы выступает ГУП «Центр информационных технологий».

С помощью специального мобильного приложения, разработанного для устройств на базе операционных систем iOS и Android, татарстанцы могут снимать на видео нарушения правил дорожного движения и правил благоустройства (парковка) и отправлять заявки с видеозаписями в ГИБДД МВД по РТ и административно-технические инспекции для привлечения нарушителей к ответственности.

Для авторизации в приложении используется логин и пароль портала госуслуг РТ. После отправки обращения можно отслеживать статус рассмотрения заявки. Важно отметить, что заявка может быть отклонена ГИБДД, если на ней не будет видно, например, госномера автомобиля нарушителя или дорожных знаков. Перед началом использования приложения пользователю рекомендуется пройти обучение по правильной съемке нарушений.

На сегодняшний день модерацию не прошли несколько заявок с нечитаемыми госномерами, плохим качеством съемки, а также видеоматериалы без фиксации общего плана места нарушения ПДД, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий