(Город Казань KZN.RU, 10 ноября Альберт Муртазин). В Казани продолжается модернизация системы городского освещения. Так, количество светоточек в городе увеличилось за последние 3 года на 3500 штук. Такой информацией поделился на прошедшем в Мэрии столицы РТ аппаратном совещании директор МУП «Казгорсвет» Рустам Абдулхаков.

По его словам, предприятие продолжает модернизацию системы управления наружным освещением города. «Сегодня в Казани установлен 681 шкаф управления наружным освещением. Из них подключено к автоматизированной системе управления 387. Остальные 294 представляют собой простые пункты на основе электронных календарей и обычных импульсов, на которых нет контроля состояния освещения диспетчером», - сказал Рустам Абдулхаков. Он напомнил, что первые шкафы АСУ были внедрены в Казани в 2001 году, и на сегодня около трети шкафов требуют замены. «При текущих темпах обновления и внедрения системы контроля АСУ, нам понадобится порядка 20-25 лет, чтобы охватить весь город. Мы считаем необходимым принятие отдельной программы модернизации управления наружным освещением города, ведь внедрение этих систем позволяет значительно экономить расходы городского бюджета», - подчеркнул директор МУП «Казгорсвет».

Рустам Абдулхаков напомнил, что предприятие обслуживает порядка 2400 км сетей наружного освещения и более 68 тысяч светоточек. Прирост светоточек за последние три года составил 3500 штук. Рустам Абдулхаков рассказал, что основной проблемой является отсутствие освещения в 36 поселках города, в 20 из которых нет освещения на основных улицах. «Для решения наиболее острых вопросов по освещению поселков необходимо установить порядка 7600 светильников и смонтировать 350 км сетей с установкой 100 шкафов управления, на что, по предварительным данным, требуется порядка 202 млн.рублей», – сказал директор МУП «Казгорсвет».

Он также отметил, что существующая программа РТ по реконструкции наружного освещения поселков предусматривает выделение лишь 5 млн. рублей на каждый населенный пункт. «В Казани проживает значительная часть населения республики, и было бы логично выделять средства хотя бы на каждый из районов города», - добавил Рустам Абдулхаков.

Второй актуальный вопрос по освещению поселков – это проведение реконструкции существующих сетей «Казанскими электрическими сетями». Кроме того, как сообщил директор МУП «Казгорсвет», сегодня назрела острая необходимость обновления автопарка специальной техники предприятия. Из 14 наиболее востребованных автовышек, на которых выполняется основная часть работ, 11 практически отслужили свой срок. Сокращение автопарка приведет к заметному уменьшению объемов выполняемых работ и к снижению скорости реагирования на аварийные ситуации. «Без помощи города самостоятельно приобрести необходимое количество автовышек предприятие не сможет», - сказал Рустам Абдулхаков.

Он подчеркнул, что комфорт и безопасность жителей во многом определяет система уличного освещения. По его словам, эта отрасль требует постоянного контроля и оперативного решения возникающих проблем. «Насколько освещена улица – настолько жители чувствуют себя комфортно и безопасно. От хорошего освещения городских улиц зависит и безопасность на дорогах. Мы делаем город светлым, красивым, но самое главное – комфортным и безопасным», - отметил Рустам Абдулхаков и выразил надежду, что выдвинутые предложения будут поддержаны руководством города и республики.

Руководитель Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин отметил, что проблемы наружного освещения города действительно актуальны. «Было сделано много для их решения: выделены дополнительные средства для замены ветхих и аварийных опор, введена программа модернизации освещения, которая охватила практически все школы и детские сады, проделана огромная работа в рамках транспортной программы Универсиады», - подчеркнул Денис Калинкин. Он выразил уверенность, что Мэр Казани Ильсур Метшин и Президент РТ Рустам Минниханов поддержат инициативу более гибкого подхода при формировании объемов финансирования работ по модернизации наружного освещения.

Также руководитель Исполкома отметил результат труда МУП «Казгорсвет» по обустройству освещения в парках столицы РТ. «По новым освещенным аллеям гуляют тысячи казанцев. То же самое касается 12 освещенных спортивных площадок, которые заработали в этом году. Большая работа ведется и в поселках: Сухая река, Мирный, Северный. Не думаю, что найдется много городов, где в нынешних условиях делается хотя бы столько же, сколько у нас. Проблемы действительно есть, но, к сожалению, все их разом не решить», - сказал Денис Калинкин. Он также отметил, что МУП «Казгорсвет» необходимо применять механизмы частно-государственного партнерства и использовать возможность энергосервисного контракта в сфере модернизации оборудования электроснабжения. «В целом наружное освещение – это базовое благо цивилизации. Для города это один из приоритетов», - подчеркнул Денис Калинкин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий