(Город Казань KZN.RU, 9 сентября). В Казани начались работы по восстановлению памятников на Ново-Татарском кладбище, которые пострадали от действий вандалов. Об этом сообщил начальник Управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин.

Он рассказал, что, по предварительным данным, пострадало 99 памятников, расположенных на второй половине пятой аллеи, со стороны ул.Меховщиков, и на восьмой аллее. Уточнить, на какой аллее находится захоронение, родственники погребенных на Ново-Татарском кладбище могут в соответствующих документах, которые имеются у них на руках.

«Около 30 памятников, которые не разбились после опрокидывания, мы уже поставили на место. Но их нужно сажать на фундамент», - отметил Марат Ишкин. Часть надгробий требуют ремонта разной степени сложности. 12 памятников пострадали очень сильно и восстановлению не подлежат, их нужно полностью заменить.

Марат Ишкин также отметил, что памятники являются собственностью граждан. «Горожане, как владельцы захоронений, отвечают за содержание могильных сооружений и должны сами восстанавливать их. Мы будем оказывать посильную помощь, необходимые услуги будут оказываться по самым минимальным ценам», - прокомментировал начальник Управления по организации ритуальных услуг.

Он сообщил, что родственники могут обратиться в отдел полиции «Промышленный» (ул.Авангардная, 187/8), заявление на данный момент уже подали двое владельцев захоронений на Ново-Татарском кладбище.

«Мы также будем вызывать владельцев захоронений, ищем их по журналам и сообщаем им о случившемся. Но есть старые захоронения, по которым у нас нет актуальных данных, и мы не можем найти родственников», - добавил Марат Ишкин.

Он также опроверг информацию о том, что вандалы использовали ломы. Как подчеркнул начальник Управления по организации ритуальных услуг, те, кто осквернил захоронения, не использовали подручные средства.

Марат Ишкин прокомментировал информацию о пострадавшем памятнике на могиле известного композитора Салиха Сайдашева. «Скол есть, но памятник никто не ронял и не ударял. Туда вандалы не дошли», - сказал он.

Стоит отметить, что Президент Татарстана Рустам Минниханов взял под свой контроль расследование акта вандализма, совершенного на Ново-Татарском кладбище. Рустам Минниханов дал поручение правоохранительным органам подключить все силы и средства для расследования этого преступления в кратчайшие сроки. Президент Татарстана подчеркнул, что у вандалов, совершивших этот хулиганский акт, нет ни веры, ни национальности, ни совести.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий