(Город Казань KZN.RU, 5 сентября, Михаил Ченцов). В Казани стартовал IX фестиваль художественного творчества людей с ограниченными физическими возможностями «Возьмемся за руки, друзья!». Важным событием очередного фестиваля стало издание сборника стихов его участников «Мелодия в тишине», который презентовали сегодня в национальном комплексе «Туган авылым». В пресс-конференции, посвященной изданию книги, приняли участие помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, депутат Госсовета РТ Альберт Мухаметшин, заместитель главы администрации Советского района Айсылу Хамзина, литературный консультант Борис Вайнер, а также авторы сборника.

Участники пресс-конференции рассказали, что идея создать поэтический сборник появилась во время одного из последних фестивалей «Возьмемся за руки, друзья!». Организаторы обратились к депутатскому объединению Советского района – поддержку проекту оказал депутат Государственного совета РТ Альберт Мухаметшин. Кроме того, при создании сборника ребятам помогли поэт, прозаик Борис Вайнер и заслуженный работник культуры РТ, руководитель литобъединения «Белая ворона» Наиля Ахунова. Общими усилиями удалось издать первый в истории фестиваля сборник стихов «Мелодия в тишине» тиражом 1000 экземпляров. Авторами поэтических произведений выступили воспитанники специальных общеобразовательных школ и домов-интернатов: Данил Шайхуллин, Андрей Горшунов, Ислам Рамазанов и Андрей Малов.

Как отметила Лейла Фазлеева, количество участников фестиваля растет с каждым годом. Первоначально работа велась только с учреждениями Советского района, вскоре к фестивалю присоединилась Казань, а затем и вся республика. «Мы движемся планомерно к юбилейному, десятому фестивалю «Возьмемся за руки, друзья!». Появившаяся книга – это труд тех людей и ребят, которые находятся сегодня здесь. Любое выступление этих ребят всегда потрясает. И качеством текста, и смысловым содержанием, и восприятием жизни. Я думаю, сколько времени мне отведено на этой земле, столько лет я буду с этим фестивалем», - заключила спикер.

Отметим, что учитывая растущую популярность фестиваля, гала-концерт, который традиционно проходит в преддверии Нового года, в этом году состоится в Театре кукол «Экият». Участниками праздничного мероприятия станут около 200 детей, сообщила Айсылу Хамзина.

Один из авторов сборника, 18-летний Ислам Рамазанов выразил благодарность организаторам фестиваля, а также издателям поэтического сборника. «Я хочу сказать спасибо всем тем, кто принимает участие в мероприятиях, связанных с детьми с ограниченными возможностями, потому что в жизни таких детей и в моей жизни эти праздники занимают особое место и надолго отпечатываются в памяти. Мероприятия заканчиваются, но положительный заряд живет еще очень и очень долго», - сказал юный поэт. В завершении пресс-конференции ребята прочитали собравшимся несколько своих стихотворений, чем заслужили продолжительные аплодисменты.

Напомним, фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» стартовал в 2008 году. За время проведения мероприятия в нем приняло участие порядка 15 специализированных учреждений. В этом году к числу участников присоединились Зеленодольский, Нурлатский, Сабинский и Лаишевский дома-интернаты. Фестиваль создавался узким кругом людей, но вскоре стал уникальным в своем роде республиканским событием, демонстрирующим примеры духовного и физического самосовершенствования и мужественного преодоления трудностей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий