На муниципальных пляжах Казани в течение купального сезона утонувших не зарегистрировано

На 4 муниципальных пляжах Казани и в 3 организованных местах отдыха у воды в завершившемся купальном сезоне утонувших не зарегистрировано. Однако, на несанкционированных пляжах и запрещенных для купания местах утонуло 13 человек. Это на 8 человек больше, чем в 2015 году, что объясняется значительным увеличением числа отдыхающих у городских водоемов в связи с аномально жарким летом. Тем не менее, соотношение числа утонувших на 100 тысяч населения в Казани в 2 раза ниже чем в целом по Татарстану.

Напомним, для отдыха горожан были открыты 4 муниципальных пляжа («Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Озеро Комсомольское»), и 3 места массового отдыха у воды - «Озеро Изумрудное», озеро «Лебяжье» и озеро в «Парке Победы».

При подготовке к купальному сезону было обследовано и очищено 8750 кв. м. дна пляжей вдоль береговой зоны протяженностью 1120 метров. На всех пляжах был проведен ремонт помещений спасательных постов, пунктов оказания первой медицинской помощи, ограждений мест для купания, туалетов, кабинок для переодевания и фонтанчиков для питья. Обновлено 7 имеющихся и установлено 3 новых информационных стенда с правилами поведения на воде, а также 30 аншлагов о запрете купания в необорудованных и опасных местах.

В течение сезона на всех муниципальных пляжах ежедневно дежурили 3-5 спасателей и один медицинский работник с режимом работы с 9.00 до 21.00. Всего было задействовано 60 спасателей, прошедших подготовку по проведению спасательных работ на водных объектах, и 40 студентов казанских вузов, подготовленных по программе «Матрос-спасатель». Каждый пляж был укомплектован лодками, спасательным снаряжением и медикаментами. Благодаря работе спасательных постов на пляжах Казани спасено 36 человек, в том числе 15 детей. Еще 376 отдыхающих получили первую доврачебную помощь.

На пляжах города и в детских оздоровительных лагерях спасатели и сотрудники городского ОСВОД провели 52 семинара по правилам безопасного поведения на воде с обучением плаванию и практическими занятиями по спасению утопающих и оказанию первой медицинской помощи. Среди отдыхающих было распространено 35 127 памяток о поведении на воде.

Спасатели Казани, совместно с сотрудниками городского ОСВОД и республиканского ГИМС МЧС, провели 36 совместных рейдов по акваториям Казанки и Волги с обходом прибрежных территорий. Кроме этого, в выходные и праздничные дни с 19-00 до 21-00 места отдыха на воде патрулировались дополнительными группами из числа сотрудников Управления гражданской защиты исполкома Казани.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий