(Город Казань KZN.RU, 30 августа, Зиля Гайфи). В Казани после реконструкции открылся парк Урицкого, работы в котором велись с учетом мнения горожан. Ко Дню города и республики в одном из самых больших городских зон отдыха благоустроена набережная, установлены новые пешеходные мосты, оборудованы детские и спортивные площадки, амфитеатр. Результаты реконструкции парка, где в честь празднования Дня города и республики для жителей была организована развлекательная программа, оценили сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и Мэр Казани Ильсур Метшин.

Итоговый проект реконструкции парка Урицкого, разработанный казанским архитектурным бюро «Evolution», был презентован жителям в июне этого года. После обсуждения проекта с казанцами, строители приступили к работам в рамках первой очереди. Концепция парка Урицкого обозначена как «Парк, любимый с детства», поэтому разработчиками было предложено сохранить атмосферу зеленого парка для прогулок, сделав его еще более комфортным, и при этом функционально наполнить территорию.

Во время прогулки Рустам Минниханов и Ильсур Метшин много общались с жителями, которых в этот день, несмотря на дождливую погоду, было в парке очень много. Казанцы поблагодарили Президента Татарстана и Мэра Казани за проведенную реконструкцию. Рустам Минниханов и Ильсур Метшин, в свою очередь, со сцены поздравили горожан с Днем города и республики и пожелали казанцам счастья и благополучия. 

Экскурсию по обновленному парку гостям провела помощник Президента РТ Наталия Фишман. Она рассказала, что реконструкция началась с масштабных работ по благоустройству водоема – расчищено и отремонтировано бетонное дно канала и благоустроена набережная озера. Под тремя мостами установлена система «излива» воды, а в самом озере установлены донные аэраторы. Также устранены трещины в бетонном дне канала, которые нарушали герметичность дна, из-за этого вода уходила в грунт. Помимо этого, укреплен пирс возле ЦКС «Московский», установлено новое ограждение, обустроены деревянные спуски к воде, на самом озере установлен деревянный домик для уточек и запущена пара белых лебедей.

Были обновлены и одни из центральных элементов парка – пешеходные мостики. С согласия жителей, замки, которые молодожены по традиции вешали на мосты, демонтированы и отправлены на временное хранение в ЦКС «Московский», отныне новые мосты не будут деформироваться под их тяжестью. К слову, для казанцев, выбирающих парк Урицкого для свадебной фотоссесии, появилось специальное место, где фотограф может красочно запечатлеть их.

Особое внимание при реализации проекта было уделено обустройству пешеходных дорожек, учитывались сложившаяся трассировка пешеходных дорожек и тропинок. Горожане протоптали два больших транзита, которые ведут к улице Васильченко: дорога вдоль забора у Тасмы (пересекает тепловую сеть) и дорога по диагонали от хосписа (ведет в северо-западной части парка). Также по просьбе велоактивистов создан транзит, который продолжит веломаршрут из города на озеро Лебяжье от улицы Королева в сторону улицы Васильченко. Эти три дорожки заасфальтированы и освещены. Кроме того, на этапе обсуждения по просьбе жителей была утверждена закладка еще одной пешеходной транзитной дороги шириной в 1,5 метра. Дополнительно в парке установили 50 скамеек со спинками и столько же урн.
Также благодаря реконструкции в парке появилась площадка для выгула собак, спортивные площадки для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол, зона с уличными тренажерами (воркаут), деревянный настил-амфитеатр для мероприятий, павильоны (туалеты, пункт проката, хозяйственно-бытовые помещения), навес от дождя и солнца на детской площадке.

Реконструкция парка Урицкого будет продолжена в следующем году. Планируется отремонтировать ЦКС «Московский», построить экстрим-парк и спортивную площадку для подростков, велоплощадку, открыть кафе и проложить «Аллею авиаторов».

В мероприятии приняли участие министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов и другие.

Фоторепортаж

Фоторепортаж портала правительства РТ

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий