(Город Казань KZN.RU, 22 августа). Подведены итоги творческого конкурса на концепцию памятного знака «Тергезү» («Возрождение»). Историки и члены жюри остановили свой выбор на объемно-декоративном решении с барельефом скульптора Салавата Щербакова из Москвы, но рекомендовали его тщательно проработать, рассказала заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Казани - начальник отдела городского дизайна Жанна Белицкая. Решение о месте установки памятника не принято.

Напомним, по условиям конкурса концепция памятного знака «Тергезү» должна отражать образ императрицы Екатерины II в виде самостоятельной скульптуры, скульптурной композиции или абстрактной формы, символизирующей памятное событие 1767 года, когда вышел указ императрицы, разрешающий татарским купцам строить каменные мечети и оказавший огромное влияние на возрождение и развитие ислама в России.

Первоначально планировалось установить памятный знак на берегу озера Кабан. Однако общественность неоднозначно отнеслась к идее установки знака на этом месте. Против этого высказались, в частности, Председатель всемирного форму татарской молодежи Табрис Яруллин, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и ректор русского исламского университета Рафик Мухаметшин. В результате Мэр Казани Ильсур Метшин призвал организаторов конкурса еще раз обсудить этот вопрос с жителями: «Предлагаю пока подвести результаты конкурса, однако не устанавливать памятный знак, а услышать мнение горожан».

Из 14 заявок на конкурс было отобрано 10 работ участников, которые рассмотрела экспертная группа из числа специалистов в области истории.

По словам Жанны Белицкой, жюри решило принять за основу предложенную Салаватом Щербаковым концепцию лишь в части объемно-декоративного решения, использования мозаики и барельефа с сюжетами, которое в дальнейшем необходимо тщательно проработать.

Прежде всего, предлагается дополнить концепцию следующим историческим фактом: благодаря Екатерине II 17 марта 1768 года был разработан и утвержден первый регулярный план Казани. Принятая тогда система улиц сохранилась и по сей день.

С выбором места установки памятного знака предложат определиться горожанам в ходе открытого интернет-голосования. Причем, казанцы смогут не только проголосовать за предложенные варианты, но и предложить свои варианты места установки памятного знака исходя из выбранной концепции. Сами члены жюри члены жюри в качестве варианта предложили ул.Петербургская или Адмиралтейскую слободу.

К организаторам конкурса поступило также предложение от Казанского порохового завода – установить памятный знак на ул.1 Мая. «Это начало Адмиралтейской слободы. Предложение интересное, тем более что, как оказалось, в музее завода, хранятся документы, заверенные царской особой, которые также можно было бы учесть», - говорит замначальника Управления архитектуры и градостроительства.

О площадке для интернет-голосования будет сообщено позднее.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий