(Город Казань KZN.RU, 18 августа). В осенне-зимний период отмечается подъем заболеваемости гриппом и острыми вирусными респираторными инфекциями (ОРВИ), которые составляют 95% всех инфекционных заболеваний. В России в этот период регистрируется до 41,2 млн. заболевших, в Республике Татарстан каждый год переболевает до 13% населения, в Казани – до 17%. Мировой и отечественный опыт борьбы с гриппом показывает, что вакцинопрофилактика является наиболее доступным средством индивидуальной и массовой защиты от этого тяжелого заболевания.

Экономический ущерб, причиняемый гриппом и ОРВИ, составляет около 86% от всех экономических потерь, наносимых инфекционными болезнями. Кроме того, от осложнений, полученных во время болезни, в мире ежегодно умирают 2 млн. человек из 500 млн. заболевших. Чтобы избежать заражения в опасный осенне-зимний период Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан рекомендует придерживаться простых правил:
тщательно мыть руки с мылом или протирать дезинфицирующими средствами, использовать одноразовые полотенца;
реже прикасаться к глазам и носу;
избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми;
придерживаться здорового образа жизни: полноценный сон, здоровая пища, физическая активность;
принимать большое количество жидкости.

Если вы все же почувствовали признаки болезни или заметили их у окружающих, необходимо применить следующий алгоритм действий:
срочно обратиться к врачу;
использовать одноразовые маски – средства индивидуальной защиты органов дыхания, не следует пренебрегать ими в общественных местах;
изолировать заболевших от здоровых людей и ограничить контакты до минимума.

Эффективным способом защиты от вирусов служит вакцинопрофилактика. По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, за последние пять лет в республике привито более 4 млн. человек, заболеваемость гриппом за этот период снизилась в 12 раз, при этом охват вакцинацией был увеличен с 22% до 27%. Спецалисты отмечают, что вакцинация 70-80% членов любого коллектива сводит заболеваемость гриппом в этом коллективе к единичным случаям или исключает ее, а иммунизация 40% населения территории исключает эпидемию. Прививочная кампания будет проводиться в сентябре-октябре 2016 года.

(Ч)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий