(Город Казань KZN.RU, 16 августа, Зиля Гайфи). Звания Почетного гражданина Казани присвоены генеральному директору ОАО «Казметрострой» Марату Рахимову и действительному члену Академии наук РТ Индусу Тагирову. Решение об этом принято на IX сессии Казгордумы.

Звание Почетного гражданина Казани присваивается известным жителям города за заслуги перед столицей Татарстана. Так, генеральный директор ОАО «Казметрострой» Марат Рахимов отмечен за вклад в развитие транспортной инфраструктуры и строительной отрасли города, отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. «Марат Мулахмедович родился в Казахстане. Проходил службу в рядах вооруженных сил СССР на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Прошел путь от мастера до начальника подземного участка. В марте 1997 года был приглашен в Казань. Перед Маратом Мулахмедовичем была поставлена сверхважная задача - построить казанский метрополитен. С того момента Казань стала ему родным городом. Мы стали свидетелями того, как преобразился город, построено 10 станций метрополитена. Профессиональный вклад Марат Мулахмедович внес и в развитие столицы страны - Москвы, его труд отмечен званиями Заслуженного строителя РТ и РФ», - сказал И.Метшин.

Также звание Почетного гражданина Казани присвоено действительному члену Академии наук Республики Татарстан Индусу Тагирову. «Имя Индуса Ризаковича Тагирова, как выдающегося ученого и общественного деятеля, широко известно в республике и стране. Индус Ризакович сыграл значительную роль в общественно-политических процессах 90-х годов в Татарстане, в становлении суверенитета республики. Он являлся одним из признанных идеологов татарского национального движения, участвовал в подготовке проекта Декларации о государственном суверенитете и разработке основных положений Конституции РТ, входил в состав делегации РТ по подготовке Договора между РФ и РТ о разграничении полномочий. Выпускник КФУ Индус Ризакович сохранил преданность университету, воспитал не одну плеяду ученых. Его заслуги отмечены званиями Заслуженного деятеля науки ТАССР и РФ», - отметил И.Метшин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий