(Город Казань KZN.RU, 12 августа, Алсу Сафина). Звезда российского джаза Мариам Мерабова и трио пианиста-виртуоза Армена Мерабова продолжили юбилейный X Международный фестиваль импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого» в Казани. Финалистка шоу «Голос» исполнила джазовые композиции на русском языке. Выступление певицы с невероятным голосом и мощной энергетикой покорило гостей фестиваля, которых по традиции было в этот вечер много.

Мариам Мерабова выступила в «Jazz в усадьбе Сандецкого» уже во второй раз. Она также была участницей фестиваля «Hôtel de ville» в Казанской Ратуше. «Казань - чудесный город. Я влюбилась в нее, как только побывала здесь в первый раз. Это настолько ухоженный, прекрасный город, который развивается, здесь спокойно и здесь прекрасная публика, - рассказала журналистам исполнительница. «То, что происходит на open air, джазовый фестиваль - это нечто особенное», - добавила она.

В первом отделении прозвучали инструментальные композиции в исполнении трио Армена Мерабова. На сцене компанию пианисту-виртуозу и мужу Мариам Мерабовой, Антону Горбунову (бас-гитара) и Петру Ившину (ударные) составил Манук Газарян, лидер проекта «Manuk Gazaryan Band», знакомый гостям фестиваля по прошлому концерту. «Это авторская музыка Армена, - рассказала перед началом концерта Мариам Мерабова.  - Он уникальный композитор, мелодист, что сейчас большая редкость».

Во втором отделении к музыкантам присоединилась Мариам Мерабова, которую зрители ждали с большим нетерпением. Она исполнила композиции на английском и русском языках. Например, одна из них была на стихи Евгения Евтушенко «Зашумит ли клеверное поле». Были и полностью авторские композиции. Безусловно, с особой радостью зрители встретили «Georgia On My Mind», завершавшую концертную программу. Казанцы аплодировали музыкантам стоя, а те, в свою очередь, исполнили еще одно произведение на бис.

«Джаз на русском языке слушается изумительно. На каком бы языке ни исполнялся джаз, стилистика не меняется, звукоизвлечение остается, просто надо уметь профессионально использовать фонетику», - уверен Армен Мерабов. «Я  написал музыку, а супруга написала слова, получился джаз на русском языке, - продолжил музыкант. - У нас был определенный постсоветский синдром, когда мы стыдились своего родного языка и предпочитали петь джаз на иностранном языке или стилизовали его под иностранный манер, что было искусственно. Нам кажется, что надо сочинять джаз и исполнять его естественно».

В ходе общения с журналистами Мариам Мерабова рассказала и о своих музыкальных предпочтениях. «Я люблю все, что сделано профессионально. Я люблю роковую музыку. Я бы попела здесь хард-рок, но я имею удовольствие исполнять его вместе с Сергеем Вороновым, со своей старой блюзовой гвардией», - отметила она.

Напомним, юбилейный фестиваль стартовал в Казани 7 июля концертом джазового певца из США Мигеля Анджело и его бэнда «Immigrants». «Jazz в усадьбе Сандецкого» проводится в Казани с 2007 года. Юбилейный десятый летний фестиваль этим летом соберет более 50 исполнителей со всего мира. Концерты проходят в течение двух месяцев в парке Государственного музея изобразительных искусств РТ по четвергам. Соорганизаторами фестиваля выступают Мэрия Казани, Министерство культуры РТ, Государственный музей изобразительных искусств РТ, «Art of Jazz Company».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий